СМИ: для использования мессенджеров в РФ потребуется паспорт

В мессенджерах больше не будет анонимных пользователей
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Регистрироваться в мессенджерах с 1 марта 2022 года россияне смогут только по паспорту. Об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на постановление правительства РФ.
«Правительство утвердило правила, согласно которым в 2022 году мессенджеры должны регистрировать пользователей по паспортным данным. Идентификация будет происходить через запрос у операторов наличия паспортных данных абонента», — пишет сайт . В противном случае, по данным ряда СМИ, при отсутствии таких данных в базах оператора связи, идентификация не состоится и доступа к обмену информацией абонент не получит.
Мессенджер будет запрашивать данные у оператора связи. На подтверждение достоверности номера оператору дается 20 минут с момента получения запроса. Нововведения, по данным СМИ, вступят в силу 1 марта 2022 года.
В марте нынешнего года о необходимости регистрации в соцсетях и мессенджерах по паспорту заявляли в Роскомнадзоре. В ведомстве отмечали, что с 1 июля операторы данных должны были организовать сбор согласия пользователей соцсетей, сайтов знакомств, досок объявлений и других порталов, где требуется регистрация, на распоряжение информацией о пользователях.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Елена.гражданка СССР25 октября 2021 14:27Это же в нарушении закона о персональных данных
- Деда24 октября 2021 21:57А голубей- то развелось. Я ничего не говорил.
- Дмитрий24 октября 2021 11:13Читать переписку имеют право! Только МВДшники!
- Леванда24 октября 2021 08:10Видимо на 21 год появилось очень много довольных экономическим чудом.
- Удивленный24 октября 2021 04:29Когда появится полиция мыслей?