Владелец «Красного и белого» избавится от части акций

О планах совладельцев Mercury Retail Group сообщили инсайдеры в финансовых кругах
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Акционеры компании Mercury Retail Group (MRG), владеющей алкосетью «Красное & Белое», решили реализовать 10-15% своих акций в ходе первичного публичного размещения (IPO) на Московской бирже. Об этом сообщили 26 октября источники в финансовых кругах.
«Акционеры MRG планируют продать на IPO 10-15% акций компании. Оно пройдет на Московской бирже по модели cash-out, то есть акции будут продавать текущие владельцы. Оценка группы находится в диапазоне 20-25 млрд долларов. Если размещение состоится, оно может стать крупнейшим в России за последнее десятилетие», — пишет со ссылкой на собственные источники « Коммерсант ».
Один из инсайдеров издания уточнил, что владельцы компании будут продавать свои бумаги паритетно. Также утверждается, что IPO может пройти «в перспективе нескольких недель».
MRG владеет магазинами «Красное & Белое», а также «Бристоль». Выручка компании за последние 12 месяцев составила 646 млрд рублей. Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву принадлежит 51% MRG, а оставшимися 49% владеет выходец из Челябинска, основатель «Красного и Белого» Сергей Студенников.
О намерении в MRG выйти на IPO стало известно в середине лета 2021 года . Тогда в «К & Б» не подтвердили эту информацию. В этот раз в пресс-службе компании воздержались от комментариев на запрос URA.RU.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!