Депутат Госдумы от ХМАО призвал увеличить пенсии для северян

Депутат Госдумы от ХМАО Павел Завальный выразил недовольство размером пенсии на Севере
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Депутат Государственной Думы от ХМАО Павел Завальный выразил недовольство размером пенсии на Севере. Об этом он заявил в социальных сетях.
«Начисления северных коэффициентов к пенсии далеки от справедливости. Повышающий коэффициент за работу на Крайнем Севере составляет всего 1.5 к фиксированной выплате. И то, если вы проработали на Крайнем Севере не менее 15 лет, или в приравненных местностях — не менее 20. Для районов, приравненных к Крайнему Северу коэффициент и вовсе 1,3. Система нуждается в серьезной корректировке. И по механизму начислений, и по повышающим коэффициентам, и по учету стажа», — написал Завальный на личной странице соцсети «ВКонтакте».
Он добавил, что повышающий коэффициент фиксированной выплаты к пенсии за работу на Крайнем Севере не должен быть меньше, чем к зарплате. «Если в Югре работник имеет повышающий коэффициент 2,2 и именно с такой заработной платы идут отчисления в пенсионный фонд, то и при выплате пенсий должны быть те же 2,2», — заключил депутат госдумы.
Ранее URA.RU писало, что Завальный выражал свое недовольство размером своей пенсии . Он проработал на Севере 27 лет и при выходе на пенсию увидел, что ему начислили 24 тысячи рублей.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сургутяне01 ноября 2021 00:13Давай, Завальный, хоть что то для нас- избирателей сделай!!!
- 8931 октября 2021 16:11Ну а че в Москве минималка пенсионная 21тысича круто что сказать(сарказм)
- Быстрее увидят.31 октября 2021 10:33Здесь непеши те комментарии, нужно на московском сайте.
- Губернатор приезжайте...31 октября 2021 10:31По этому району цены взлетели на продукты? Вали-350 за кг? Мокоронные изделия до 200 р за кг и так далее.? Дума, она должна выйти с инициативой вместе в округ о компенсации расходов на вертолет не перевозки? Нужны 3 рейса в неделю? Но, глава, он же лучший экономит, чтобы быть лучшим и избраться на 20 летний срок.
- И этот комментарий уберет глава31 октября 2021 10:25В корлики пиво не завезли-это понятно. 3 баржи, называется Северный завоз? Арбузов небыло?, фруктов тоже? Кто-то снял на видео и отправил президенту РФ, как люди за 5 минут разрывают ящики, коробки, чтобы детям купить витамины? Прошлой зимой, возили масло, сливочное, растительное, сгущенку, муку по 2 кг, про фрукты, молоку, колбасы и неговорим? Вы думаете людей слышат?, все подкуплено и тв района и газетки ненужные....