Банк России списал рост цен на плохую погоду

В ЦБ считают, что низкий урожай может повлиять на цены в начале 2022 года
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Инфляция в России ускорилась, сложившись выше июльского прогноза Банка России из-за неблагоприятных погодных условий. Это следует из опубликованного доклада о денежно-кредитной политике Банка России.
«В значительной мере ускорение роста цен было обусловлено временными факторами в продовольственном сегменте. Это неблагоприятные погодные условия, приведшие к сокращению урожая, смещению времени сбора на более поздний период, увеличением затрат на производство овощей», — сказано в сообщении на сайте ЦБ.
Отмечается, что темпы роста цен на непродовольственные товары также оказались выше, чем прогнозировалось в июле. «Причина — высокие и незаякоренные инфляционные ожидания, которые приводят к переносу эффекта разовых проинфляционных факторов в рост цен по более широкому кругу товаров и услуг», — уточнили в Банке России. Регулятор отмечает, что «в целом имеет место усиление проинфляционного фона на 2022 год».
Ранее Сбербанк изменил
прогноз по инфляции
в России. Согласно данным банка, за 2021 год она достигнет 7,6% (ранее речь шла о 5,8%). Ключевая ставка ЦБ при этом составит 7,75% (в прошлом прогнозе — 7%), передает
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ура! Нашли причину!02 ноября 2021 16:39Полгода плохая погода, полгода-совсем никуда...
- Виктор02 ноября 2021 16:07В этом году кабачков в Московской области выросло столько, что приходилось просто бросать в компостную яму. Цена кабачков в магазинах сегодня - 170 руб. за кг. Раньше в разгар сезона этими кабачками и подобным товаром с личного огорода торговали старушки на тротуарах около магазинов, сегодня за это огромные штрафы. Результат налицо.
- Олег02 ноября 2021 14:41Главная причина всех бед и это нынешняя налоговая система.
- ))02 ноября 2021 11:09ЦБ постоянно что то мешает, как плохому танцору...
- Зильберт02 ноября 2021 10:50Центробанк спишет все. Надо постоять в очереди...