Автостат: цены на новые автомобили выросли на 90% за 7 лет

Автомобили продолжат дорожать, пока есть на них спрос
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Новые автомобили в России подорожали на 90% за последние семь лет. Об этом URA.RU сообщил исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.
«Если посмотреть средневзвешенные цены за семь лет, именно в конце 2014 года впервые быстро начали расти цены на автомобили, за это время они выросли на 90%. Если говорит о средневзвешенной цене на новые автомобили, то за восемь месяцев текущего года, она выросла на 13%», — сказал Сергей Удалов.
Также отмечается подорожание на рынке поддержанных машин. «Если говорить по автомобилям с пробегом, то с 2014 года цена на молодые относительно автомобили до семи лет выросла в 1,4 раза. С начала этого года цена на молодые машины выросла на 30%. Причем цены растут и продолжат расти», — заявил исполнительный директор «Автостата».
Эту тенденцию Удалов объяснил дефицитом микрочипов и производства. «Зачастую цены растут быстрее, чем это указывается в прайс-листах производителей, за счет того, что дилеры добавляют различные допуслуги, допоборудование по весьма сильно завышенным ценам. Мы фиксируем рост цен каждый месяц. Только в октябре произошел рост цен у 35 брендов на российском рынке. Пока есть спрос, а он есть, потому, что есть понимание, что цены будут еще выше, и дистрибьюторы, и дилеры будут повышать цены», — рассказал собеседник агентства.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Андрей11 ноября 2021 01:54В 2012 году покупал сид универсал, он стоил 670 000, сейчас от 1 500 000, это точно не 90%, это почти 300%.
- Анюта11 ноября 2021 01:18В 2014 случился Крым наш! А дальше не смешите мои Искандеры.
- Владимир10 ноября 2021 23:10Хапуги в нашей стране никогда не исчезнут, так как легкие деньги всегда привлекают всякое отродье, называемое бизнесменами.
- Наблюдатель10 ноября 2021 21:01Цены на автомобили выросли исключительно изза картельного сговора спекулянтов-дилеров. Других причин нет. Покупающие убогое одноразовое говно за миллиаоны -= тупые дебилы.
- Иван10 ноября 2021 17:58В рублях не мудрено. Как обвалился рубль так и повысились цены на авто. Должны были повысится больше.