Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Рестораторы ХМАО увольняют сотрудников ради сохранения бизнеса

17 ноября 2021 в 08:48
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Общепиту пришлось увольнять сотрудников, которые не успели пройти вакцинацию

Общепиту пришлось увольнять сотрудников, которые не успели пройти вакцинацию

Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU

Владельцам общепита пришлось увольнять сотрудников, которые не успели вакцинироваться, чтобы продолжить работать. Об этом URA.RU рассказал председатель совета Cургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов.

«Главный санитарный врач постановил, что первый компонент вакцины должны поставить до 1 ноября, а второй до 1 декабря, мы начали исполнять. А позже нам говорят — с 8 ноября не завершивших вакцинацию не пускать на работу. Мы до сих пор ждем ответа от службы губернатора на наш запрос с разъяснениями. Те, кто поставил вакцину в конце октября, просто не успели по срокам привиться второй раз», — сказал Болотов.

Он добавил, что предприниматели также терпят убытки из-за потери клиентов, которые не поставили вакцину и не имеют QR-кодов. «В регионе привились порядка половины взрослых жителей, грубо говоря, половина посетителей не может посещать заведения», — заключил Болотов. По данным департамента здравоохранения ХМАО завершили вакцинацию 633 тысячи человек.

Продолжение после рекламы

Президент торгово-промышленной палаты Нижневартовска Анатолий Лисин в разговоре с корреспондентом агентства рассказал, что предприниматели действительно теряют часть клиентуры, которая отказывается прививаться. Однако с необходимостью отстранять непривитых сотрудников столкнулись те, кто проигнорировал требование властей. «Об этом предупреждали сильно заранее, практически с лета. Те, кто услышал — подготовились, а те, кто посчитал, что это их не касается — столкнулись с трудностями», — сказал Лисин.

Ранее URA.RU писало, что последствия коронавирусных ограничений негативно сказались на предпринимателях в ХМАО. Несмотря на это, что часть предпринимателей все же смогла продолжить работу.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Югра » и в viber-канале « Югра », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (8)
  • Надежда
    18 ноября 2021 05:14
    А мне даже в какой-то мере нравится) На общепит деньги не тратим, поездки тоже отменились. На работе выплатили бонусы, раньше бы пошла в ТЦ, набрала фигни какой-нибудь, а теперь деньги целые - заказала в интернете самые необходимые вещи и норм) У мужа на работе был недавно корпоратив. Раньше бы пошел вместе с коллегами в кафе, а сейчас противно идти куда-то по куар-коду зная, что кто-то этого права лишен. Не приживается в нас ментально идея сегрегации сограждан по признаку ввели человеку в мышцу конкретный препарат или не вводили, мы наследники людей в свое время победивших тех, кто аналогичные игрища устраивал задолго до нашего рождения.
  • Станислав (КПРФ, г.Нягань)
    17 ноября 2021 19:02
    Планируется, что будут вакцинироваться 80% населения Югры. 20% вакцинироваться не будут, это граждане с медотводом, отказники по собственному хотению и желанию, верующие. Стало быть народу будет меньше ходить в общепиты и кабаки, и бизнес что бы не потерпеть убытки будет взвинчивать цены, либо организуются все вместе и добьются отмены фиговины - QR-кодов. Второй вариант наиболее приемлем.
  • За качественное питание
    17 ноября 2021 18:20
    Пусть закроют все эти питомники фастфуда , и прочие шаурмешные тошниловки . А этих шеф поваров отправят на родину повышать свою квалификацию .
  • Мих
    17 ноября 2021 17:20
    Кто заставляет? Сами выбрали для себя следовать этим глупым ограничениям. Так что пусть не плачут.
  • Юганск
    17 ноября 2021 16:59
    Ну, если отбросить правильность прививок, то давно всем говорили хотите работать ставьте прививку, вот учителей, военных, полицейских не спрашивали, дали команду всем ставить. По этому сам виноват тот бизнес и его сотрудники.
Следующий материал