Участника протестов в сквере Екатеринбурга отправили к психиатрам

Ивана Ноговицына освободили от ответственности и отправили лечиться у психиатров
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Свердловчанин Иван Ноговицын, который в 2019 году участвовал в протестах в сквере у драмтеатра в Екатеринбурге, освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное психиатрическое лечение. Об этом сообщил митрополит Екатеринбургский Евгений (Кульберг).
«Ноговицына Ивана освободить от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенных уголовным законом деяний», — говорится в отрывке постановления, опубликованном в официальном telegram-канале митрополита. Согласно тексту, Ноговицына отправили на принудительное лечение.
Его будут наблюдать психиатры в профильном учреждении. Суд постановил, что лечение он будет проходить в стационаре общего типа.
URA.RU обратилось к начальнику отдела по информационному обеспечению деятельности Свердловского областного суда Ирине Тощевой. Она пообещала уточнить информацию о деле.
После участия Ноговицына в протестах против строительства храма Святой Екатерины в сквере у драмтеатра против него завели уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам и участие в них. Других участников протестов привлекли к административной ответственности.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Битва за храм Святой ЕкатериныЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!