В Ростехнадзоре назвали новую версию взрыва шахты в Кузбассе

В Ростехнадзоре опровергли версию нарушений, которые связаны с газом
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Взрыв в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел из-за внезапного выброса метана, который выделяется в процессе добычи угля. Такую версию выдвинул начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора Александр Трокман.
«Датчики, свидетельствующие о концентрации метана в воздухе, сначала сработали правильно, показали превышение. А затем, когда взрыв был, они отказали», — цитирует РЕН ТВ Александра Трокмана. По его словам, причиной взрыва стал внезапный выброс метана, который выделяется при добыче угля.
Трокман заявил, что там давно не было нарушений, которые связаны с газом. Последняя проверка была 18 ноября, следующая проверка должна была быть по плану через неделю. «Один день не хватило нам, не успели», — сказал он.
Пожар на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел 25 ноября, сообщают « Дни.ру ». В результате умерли 52 человека, количество пострадавших возросло до 63 . Причиной возгорания мог стать взрыв метана или проблемы с вентиляцией. В Следственном комитете РФ возбудили уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора после трагедии, пишет « Ридус ». Источник среди сотрудников шахты рассказал URA.RU, что руководство не следило за нормами безопасности на шахте, поэтому авария была ожидаема.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
В пожаре на шахте в Кузбассе погибли рабочиеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.