Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Вирусолог назвал штамм COVID «Омикрон» живой вакциной

07 декабря 2021 в 05:12
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Появление «Омикрон»-штамма говорит о новом этапе эволюции вируса

Появление «Омикрон»-штамма говорит о новом этапе эволюции вируса

Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Штамм коронавируса «Омикрон» может оказаться живой вакциной, так как у него снижена патогенность, а после выздоровления у пациента появляется иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции. Об этом в разговоре с URA.RU заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.

«Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам», — сказал URA.RU Петр Чумаков.

Вирусолог допустил, что с появлением «Омикрон»-штамма больше не будет локдаунов. «Мы посмотрим, как это будет развиваться, потому что надо еще последить, как вытесняет „Омикрон“ болезнетворные штаммы и как это влияет на тяжесть заболевания, на количество пациентов на койках интенсивной терапии. Все же эти карантинные меры привязаны к возможностям медицины. Если это даст передышку для медицины, то, наверно, мы не увидим больше серьезных карантинов», — уточнил собеседник агентства.

Продолжение после рекламы

«Омикрон» появился в ЮАР в ноябре 2021 года. По оценкам Технической консультативной группы, этот вариант COVID-19 имеет 32 мутации. При этом во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что не обнаружили ни одной смерти от нового штамма коронавируса «Омикрон». 6 декабря были обнаружены первые случаи «Омикрон»-штамма в России.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Материал из сюжета:

Коронавирус COVID-19

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (15)
  • Кактус
    09 декабря 2021 12:16
    В итоге будет как с "испанкой", лютая пандемия перешла в сезонное заболевание. Дай то бог.
  • Екорный Бабай
    08 декабря 2021 01:23
    Бизнес семьи Гинсбурга загнется от такого развития событий.
  • 111
    08 декабря 2021 00:21
    не этим так другим но переколоть всех
  • Ян
    07 декабря 2021 21:15
    Походу теневые власти Земли, убили достаточное количество населения планеты, для дрессировки оставшихся!
  • Давно наблюдаю
    07 декабря 2021 20:00
    А был ли мальчик? Может просто постоянное ношение масок сделали свое дело в недостаточном количестве воздуха?Не утверждаю, но задумываюсь над этим. Плюс какая нибудь ОРВИ к этим осложнениям и вуаля результат мы видим. Далее видим по результатам вакцинации пошел прирост заболевших. И этот Куэр код, от которого по сути нет защиты от заражения, он просто указывает, что вы с уколом или переболели ОФИЦИАЛЬНО, не более, никакого иммунитета он не добавляет.И с ним и без его заражаются. На днях смотрел съезд ер и не заметил там поголовно надетых масок в зале, а вы смотрели? Они не могут заболеть? А почему другие простые люди тогда могут? Может они привиты каким то особенным спутником и имеют настоящий надежный имунитет? Или же все переболели в зале уже? Да и давно напрашивается сам по себе вопрос, что очень сложно доказать, что за последнее время ПЦР тесты вообще не подтверждается в большем случае, так от куда такая статистика по выявлениям? Интересный факт, не правда ли?)
Следующий материал