Челябинские рыбаки пожаловались Текслеру на беспредел

Любителей ловли выгоняют с водоемов (фото из архива)
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Рыбаки Челябинской области пожаловались губернатору Алексею Текслеру на беспредел на озерах. Жалоба от рыбаков поступила 8 декабря в ходе прямой линии главы региона.
«В отношениях между рыбаками и арендаторами озер творится беспередел. Сегодня арендаторы гоняют рыбаков с водоемов на снегоходах. Постоянно нам угрожают. Мы жалуемся везде, но проблема не решается», — заявили рыбаки.
По словам Текслера, в области больше 200 озер переданы в аренду. Новые собственники зарыбляют водоемы. Это позволяет кормить жителей озерной рыбой, которая пользуется спросом.
«Мы первые в стране по вылову озерной рыбы и это хорошая история. Мое мнение, если рыбак ловит не сетями, то неправильно ограничивать ему доступ к водоему. Если рыбак выловит несколько килограмм рыбы на удочку, то большого ущерба бизнесу он не нанесет», — считает губернатор.
Текслер поручил региональному минсельхозу собрать арендаторов и обсудить возникшие проблемы. По мнению губернатора, в этом вопросе должен быть найден компромисс.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Владимир10 декабря 2021 05:59Пьявачники все равно вас выгонять будут
- Александр10 декабря 2021 02:38А вот на урефтах,арендатор вообще обнаглел,он окуня вычерпал с озеро агашкуль и запустил в урефты и говорит что окунь находится в аквакультуре и ловить его нельзя.но там он всегда был и карпа много было,вот пусть себе карьеры выкапывают и зарыбляют.
- Не местный09 декабря 2021 13:34Сразу видно где пишет рыбак, а где хапуги и их прихвостни
- Сергей Пенсионер09 декабря 2021 12:27Согласен с гостем насчет озера Урефты.Окунь это сорная рыба и никогда не считалась аква культурой.Если разводит рыбу так для этого ставники есть.И карьеры которых у нас в области тоже хватает.
- Сергей Пенсионер09 декабря 2021 12:17Я согласен с прадедом он прав .Любители большей частью кормят и дают рыбе бурением лунок кислород.У нас в области были случаи на некоторых озерах запрещали любительский лов и в итоге происходил замор.И еще призываю рыбаков .Саратники уважайте природу не оставляйте после себя мусор!