
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложения России о том, чтобы НАТО не сотрудничал Украиной. По его словам, с большинством государств бывшего СССР у России союзнические обязательства.
«Одно дело участие в партнерских программах, другое — интеграция в политическую военную инфраструктуру альянса. Это разные дела. С большинством стран на территории бывшего СССР нас связывают союзнические обязательства. В рамках этого все это проговаривалось и обсуждение продолжается», — сказал Дмитрий Песков во время общения с журналистами.
По его словам, нужно говорить о каждой программе конкретно, основное обсуждение еще предстоит. Так Песков ответил на вопрос, считает ли Россия допустимым участие в подобных программах. «Это зависит от конкретных программ и глубины участия, от характера участия», — сказал он.
Ранее МИД РФ предложил НАТО соглашение о мерах обеспечения безопасности. Среди требований Россия выдвинула предложение не включать Украину в НАТО. Также Москва хотела бы, чтобы альянс исключил расширение на восток. В Евросоюзе сообщили, что планируют обсуждать безопасность в соответствии с действующими соглашениями.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!