Ученые сделали открытие о неожиданной угрозе бессимптомного COVID

Людям, переболевшим бессимптомно или в легкой форме, может грозить опасность
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Американские ученые провели исследование, согласно которому при бессимптомном либо легком перенесении коронавируса у человека увеличивается реактивность аутоантител. Именно они могут приводить к развитию аутоиммунных заболеваний. Среди них — алопеция (частичное или полное выпадение волос на голове), ревматоидный артрит, рассеянный склероз, волчанка, аутоиммунное бесплодие и так далее. Результаты работы опубликованы в Journal of Translational Medicine.
«Эти результаты показывают, что SARS-CoV-2 напрямую запускает развитие AAB [аутоантител]. Исследование также впервые демонстрирует аутоиммунную активацию у женщин по сравнению с мужчинами после бессимптомной инфекции», — говорится в статье. Кроме того, бессимптомный коронавирус иногда провоцирует формирование долгого иммунного ответа, это также влияет на ткани и органы человека.
В эксперименте принимали участие 177 человек, переболевших коронавирусной инфекцией. Исследователи взяли у них анализ крови и сравнили с биологическим материалом здоровых людей, отмечает .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- николай04 января 2022 23:07без симптомно переболевший значит крепкий организм теперь у кого здоровый организм значит хреновый человек все должны болеть и прививаться давайте кто раком или инфарктом и т д не переболел и не сделал операцию будем считать не полноценными людьми и не пускать в торговые центры в кафе в самолеты и т д ущемлять их права штрафовать жестоко наказывать
- Злой!04 января 2022 17:38ваше бессимптомное заболевание - бред тупой лошади, прекратите насиловать людям моск своим воспаленным воображением, не бывает болезни без симптомов, нет симптомов - значит нет репликации вируса в организме, значит нет и болезни
- Довольно!04 января 2022 14:26От массированного прессинга и запугиваний люди уходят в запой и депрессию. Вот от этого происходят эти симптомы. Хватит мучить здоровых людей. Ваш хваленый ковид никому уже не страшен. Алчность медицины зашкаливает.
- Нильс04 января 2022 07:11Капец.
- Иксперд04 января 2022 04:35И все таки, просветите темноту, что такое "болеть бессимптомно"?! Вообще кто придумал этот термин? Какой егэшник? Если нет симптомов болезни, значит человек здоров и никак иначе.