В Кургане в срочном порядке остановили скандальную стройку. Видео

В Кургане опечатали стройку
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Строительная площадка дома № 111б на ул. Мяготина в Кургане опечатана по решению суда. С такой инициативой выходил в суд прокурор города. Стройка официально приостановлена, однако жители соседних домов сняли на видео, что дом продолжает строиться. Об этом курганцы рассказали URA.RU и предоставили видео.
«Стройка строит, но видно, что за неделю выстроили стену на верхнем этаже», — пояснила жительница Кургана, которая проживает в доме напротив стройки. Другой житель соседнего дома снял, как вопреки пломбе, установленной на заборе стройки, на площадку заходит мужчина. «Все штампики ничего не стоят», — сказал автор видео.
Строительную площадку судебные приставы опечатали по решению суда. Принять обеспечительные меры в виде приостановки стройки попросил прокурор Кургана. В пресс-службе прокуратуры Курганской области URA.RU пояснили, что ведомство также оспаривается через суд законность выдачи застройщику (АО СЗ «Сибирский газовик») разрешения на строительство. Соответствующий документ ранее выдала мэрия.
В пресс-службе областного управления судебных приставов URA.RU рассказали, что обеспечительные меры действуют до вступления в силу решения суда. «Застройщику передано постановление о возбуждении исполнительного производства, опечатана строительная техника, въездные ворота объекта. Ежедневно проводятся проверки исполнения решения суда, в результате которых установлено, что строительство не ведется», — говорится в ответе ведомства. Застройщик при этом отказался комментировать URA.RU какую-либо информацию.
URA.RU писало, что в Кургане сотрудники Следственного комитета возбудили уголовные дела в отношении мэрии по поводу выделения земли под строительство трех многоквартирных домов. В их числе и стройка дома №111б на Мяготина.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- За развитие г. Кургана06 мая 2022 04:53Те дома что в округе всеравно развалятся. Им сто лет в обед. Пусть строят. Хоть один дом в этом околодке будет новым. Если дома не будет тогда будет гора мусора бурьян и прочая нечесть. Собакам будет где гулять и пр.
- Адвокат04 марта 2022 23:41Он места выбирает для строительства неудачные: что здесь, что на углу улиц Горького и Кирова. Знайте его заступники, что он может воткнуть высотку и в вашем дворе. Его остановит только суд и срок.
- Жители04 марта 2022 19:22Какой сторож? Я вас умоляю. И какие проверки приставами? Мы каждый день снимаем, как за неделю за опечатанным забором продолжается строительство и за неделю выросла стена дома.
- Житель Кургана04 марта 2022 18:29Пусть достраивают начатое. А то будут стены призраки стоять. Разбирать точно не станут. И будут там подроски ближайщих домов там ноги, руки ломать. Вам это надо?
- Тренер04 марта 2022 17:42Бабочкину бы высотные дома строить, современные в 24 этажа и выше, умные жилые дома. Недовольные всегда будут, ничего страшного. Чем больше строят - тем лучше!