Психолог рассказал, как защититься от патологического стресса

Токсичные люди способны «высасывать» энергию
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
При патологическом стрессе необходимо устроить психологическую диету — ограничить потребление провоцирующей информации и оградиться от токсичных людей. Об этом URA.RU рассказал психолог Иван Карнаух.
«Постоянный поиск плохих новостей можно назвать патологическим стрессом. Стресс — это защитная реакция. Если перешагнуть некий рубикон, то он превращается в дистресс, который разрушает организм. Есть люди, которые непроизвольно индуцируются плохими новостями. Они должны знать, что нужно ограничить потребление такой информации. Как диета существует при соматическом желудочно-кишечном заболевании, также диета должна быть психологической, если вы чувствительны к такому», — сказал Иван Карнаух.
По его словам, чаще всего люди реагируют не на информацию из СМИ. «Есть люди, назовем их условно токсичными, которые излучают по жизни желчь, всем недовольны. Если к ним попадает отрицательная информация, они ее с удовольствием распространяют. Если вы попадаете в круг таких людей, учтите, что они „высасывают“ энергию, как говорят эзотерики. С ними нужно максимально ограничить общение», — подчеркнул специалист.
Психолог Елена Перминова объяснила, почему некоторые пытаются постоянно читать новости. «Для них это создает иллюзию контроля. Чем это опасно для человека и его близких — неврозом. Все негативное нас привлекает тем, что это инстинкт самосохранения. Нужно очень хорошо научиться на негативном опыте, чтобы этого не повторилось», — добавила собеседница агентства.
Заставить прекратить себя отслеживать повестку так яро можно осознанным усилием, считает эксперт. «При неврозе — это сделать сложнее. Нужно либо фильтровать контент, либо посещение этих ресурсов. Только раз в день, например. Очень критично выбирать источники и отсеивать из них эмоциональную составляющую», — заключила психолог.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- СлаваВячеслав10 марта 2022 05:46600 евро в месяц безусловный доход-вот отличное средство от психоза .
 - Баба Яга Против09 марта 2022 13:58Совершенно верно. Стала читать новости 1 раз в 3 дня бегло и делить прочитанное пополам. Меньше дури и негатива. Жить проще. Оглянитесь вокруг- солнышко, весна…
 - LPF09 марта 2022 13:15Чтобы не было психозов нужно прожиточный минимум приравнять к 600 евро , далее дружить с Природой , выбросить телевизор на помойку , и чтобы не болеть - никогда не употреблять все кисломолочные продукты .