
В аптеках Челябинской области заканчиваются лекарства «Депакин Хроносфера», который необходим для лечения эпилептических приступов. Жители пожаловались на нехватку препарата губернатору области Алексею Текслеру в социальных сетях.
«В городе и в области большая проблема с очень важным препаратом «Депакин Хроносфера (в гранулах). В поликлинике не выдают, ссылаясь на то, что Минздрав не закупил, в аптеках нет, на складах тоже нет. Этот препарат назначается при заболевании эпилепсией, он очень важен и его нельзя пропускать», — написала Дарья К. в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте».
В этой же группе минздрав области опубликовал ответ жителям, в котором объяснил отсутствие препарата на полках отменой аукциона на поставку. Торги пришлось отменить, так как не нашлось ни одного участника на поставку лекарственных средств. В министерстве порекомендовали жителям обратиться к лечащему врачу для замены препарата подходящим аналогом.
Правительство РФ ранее внесло изменение в федеральный закон, согласно которому в страну будут ввозиться препараты, предназначенные для обращения в иностранных государствах. Россия начнет перехватывать лекарственные препараты в случае отсутствия товаров на российских складах.
Главные новости Челябинска и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Челябинск, который смог». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
