Владелец ММК Виктор Рашников попал под санкции Евросоюза. Скрин

Виктор Рашников попал по действие четвертого пакета санкций ЕС
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Мажоритарный владелец Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК», Челябинская область) Виктор Рашников попал в четвертый пакет санкций ЕС. Это следует из опубликованного извещения в официальном журнале Евросоюза.
«Рашников — ведущий российский олигарх, владелец и председатель правления директоров ПАО „Магнитогорский металлургический комбинат“ (ММК). ММК является одним из крупнейших налогоплательщиков России. В последнее время возросла налоговая нагрузка на компанию, что значительно увеличило поступления в российский госбюджет. Следовательно, он является ведущим бизнесменом, работающим в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник дохода для правительства РФ, несущего ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины», — говорится в тексте документа.
ММК — один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции, основным бенефициаром является председатель совета директоров Виктор Рашников. В начале марта 79,76% акций компании с Кипра перевели в Россию . В пресс-службе ММК воздержались от комментариев.
Четвертый пакет санкций ЕС принят вечером 15 марта , в нем указаны 15 россиян и девять компаний. Он включает новый запрет на сделки с российскими госпредприятиями и импорт стальных изделий. Этот пакет, как и прежние три, ввели после начала спецоперации РФ на Украине, целью которой является ее денацификация и демилитаризация. Запад и ранее вводил множество санкций, например, «список Магнитского». Данные санкции касались 62 россиян и были введены в 2010 году.
Если вы — сотрудник предприятия, которое закрывается, и вы столкнулись с какими-либо проблемами, или просто хотите что-то рассказать —
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиЧто случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Марк18 марта 2022 06:14Вот, кстати, если бы верхушки Евросоюза копнули глубже, включили сообразительность и разобрались во [l_vchk]внушительном вкладе ММК в экономику страны[r_vchk], им бы открылись глаза на многие вещи. ММК уже давно на Россию ориентируется, а не на западный рынок. Внимание, вопрос, против кого санкции? Против себя же!
- 91118 марта 2022 04:18А где лодка?
- Николай17 марта 2022 23:45На Верестове хорошо сказали, не убавить не прибавить: ...если бы представители Евросоюза копнули чуть глубже, попытались бы разобраться, в чем секрет этого самого [l_vchk]внушительного вклада ММК в экономику страны[r_vchk], то многое им стало бы ясно. Дело в том, что для комбината уже не первый год приоритетным является не зарубежный, а именно внутренний рынок. Например, в конце 2021 года этот показатель составлял около 70 %. Да и вкладываются средства предприятия в развитие собственных производственных мощностей, в магнитогорскую [l_vchk]социалку[r_vchk], в Магнитогорск. Чего стоит только проект [l_vchk]Притяжение[r_vchk]... Вот и получается, что с оценкой вклада ММК в экономику страны в ЕС справились, а здраво оценить [l_vchk]эффективность[r_vchk] своих же санкций так и не смогли...
- Семен17 марта 2022 14:38А где его семья?
- Михаил17 марта 2022 14:06Каждый раз читая: Виктор Рашников-владелец ММК, просто нет слов, ВСЯ страна строила магнитку, реально наши деды,бабушки, отцы , и в момент владельцем становится один человек , и он становится миллиардером. КАК ЭТО ТАК ? Люди пахали как проклятые. Почему страна подарила им все это?