Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

В курганском поселке закрыли единственный медпункт

В курганском поселке закрыли единственный медпункт
24 марта 2022 в 17:37
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Больше 200 жителей курганской деревни остались без медпомощи

Больше 200 жителей курганской деревни остались без медпомощи

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Жители деревни Комсомольская Шадринского района просят восстановить работу Фельдшерско-акушерского пункта. Сельчане обращались за помощью к главврачу ЦРБ и местным властям, собрали подписи, рассказал URA.RU общественник Александр Андрюков.

«Жители деревни Комсомольская обращаются с просьбой помочь нам восстановить ранее действующий ФАП. В нашей деревне проживает 230 человек. Большая часть населения — это дети, пенсионеры и инвалиды. Все эти люди остро нуждаются в медицинских услугах. […] Нужен ремонт ФАПа. Человек, который хочет работать фельдшером, у нас есть», — написали сельчане в обращении к главврачу Шадринской ЦРБ Владимиру Семенову. Под ним подписались 99 человек.

Сельчане отмечают, что ранее в деревню ездил рейсовый автобус, можно было добраться до ЦРБ Шадринска. В настоящее время автобус отменен. Для жителей это еще одна проблема.

Продолжение после рекламы

В ответ главврач Шадринской ЦРБ подчеркнул, что здание ФАПа деревни Комсомольская нуждается в ремонте и оснащении с целью приведения его в соответствие санитарным нормам. «К сожалению, ввиду сложившейся финансовой обстановки, ремонт, оснащение и последующее лицензирование указанного фельдшерско-акушерского пункта в ближайшее время не представляется возможным», — говорится в ответном письме главврача ЦРБ Шадринска. Семенов добавил, что больница будет организовывать выезды мобильного ФАПа в деревню. График таких выездов сейчас разрабатывается. URA.RU направило запрос в департамент здравоохранения с просьбой разъяснить ситуацию.

Обновлено 30.03.2022 г. в 17:30 :

В пресс-службе департамента здравоохранения Курганской области URA.RU ответили, что в деревне Комсомольская Шадринского района ФАП признан аварийным, а значит, не пригодным для качественного и безопасного оказания медпомощи. «В настоящее время рассматривается вопрос о необходимости строительства нового модульного здания фельдшерско-акушерского пункта. Тем не менее оказание медпомощи для жителей не прерывается: по графику в населенный пункт приезжает передвижной медицинский комплекс, в амбулаторном режиме медпомощь оказывают в селе Батурино», — говорится в ответе ведомства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Курган » и в viber-канале « Курган », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (22)
  • Марина
    28 марта 2022 16:08
    Дожили! С оптимизацией лишили людей конституционного права на медпомощь! Похерили все ФАПы, молодцы! В райцентр не наездишься, да и где деньги постоянно мотаться туда. Пожилым трудно.С депздравом сталкивалась. У них все хорошо! Факты не подтвердились!
  • Курганец
    28 марта 2022 14:07
    Дер. Здрав. вместе со своим руководителем представляют угрозу для окружающих. Вместо того, что бы разобраться в ситуации, они способствуют врачам-шарлатанам, переведшим меня с тяжелыми травмами в красную зону без малейших признаков ковида, что подтверждено дальнейшими тестами и анализами. Я расцениваю это как попытку убийства путем заражения вирусом. Человек с тяжелыми травмами, без малейших признаков ковида, с наличием антител является для них угрозой!
  • Егор
    28 марта 2022 03:00
    Конечно, в крайнем случае, и сами жители могли бы отремонтировать ФАП, не безрукие, но у них же лицензии нет, да и как потом отчитываться чиновникам за ремонт!!!
  • Больной
    27 марта 2022 13:59
    Да и самом шадринске скоро все больницы закроют, когда построят 8 этажную областную поликлинику, приехал в курган прошел всех специалистов в одном месте и все хорошо, надобность в фап и вообще поликлиниках в области отпадет
  • Валерий
    26 марта 2022 12:55
    Все для людей
Следующий материал