Биолог Чумаков раскрыл, когда COVID станет простудой

Люди станут называть коронавирус простудой
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В течение полутора лет коронавирус будет считаться лишь одним из числа вирусных возбудителей простуды. Об этом в беседе с URA.RU заявил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, вирусолог Петр Чумаков.
«COVID останется в человеческой популяции. Другое дело, что он будет все время ослабевать и превратится в один из возбудителей простудных сезонных заболеваний. Через какое-то время мы даже не будем акцентировать внимание на конкретном варианте. Я думаю, что в течение года-полутора мы уже не будем говорить „COVID“, а просто это один из простудных возбудителей», — сказал Петр Чумаков.
Ученый считает, что коронавирус уже не будет существенно влиять на жизнь людей. «Я думаю, что коронавирус с новой силой не вернется. Его эволюция таким образом пошла, что сейчас он уже не очень болезнетворный, и этот процесс будет продолжаться. Следующие штаммы будут еще мягче», — заявил специалист. Он добавил, что в будущем не придется сдавать тесты на коронавирус при симптомах простуды.
Вместе с тем, COVID-19 может стать еще заразнее, считает биолог. «Распространение будет ускоряться. Он будет становиться все более заразным. Он уже очень быстро распространяется, но не с такой скоростью, как вирус кори. Ослабевать заразность не будет, это точно, потому что всегда в конкуренции побеждает тот вирус, который быстрее распространяется, поэтому для него нет пути назад», — подчеркнул Петр Чумаков.
В России до 2030 года планируется разработать 5 тыс. новых образовательных модулей и 114 аккредитационно-симуляционных центров для обучения врачей. Уже заработал Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования, обучение на которой проходят более 1,4 млн специалистов. Это дает возможность медикам не только оставаться в курсе новейших разработок, но и делиться собственным опытом, предлагая методики лечения, основанные на полученных знаниях.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вай вай23 апреля 2022 00:44Кончились для Гинцбурга с Поповой веселые денечки. А как жили два года, как жили!
- Товарищи ученые22 апреля 2022 23:31Приходите через год-полтора, когда закончится специальная военная операция на Украине, а доллар будет стоить 60 рублей. Сейчас не до вас. Ей Богу. Да, маски не забудьте надеть.
- Петр22 апреля 2022 16:55нет такого понятия простуда, есть орз, орви
- тайфун22 апреля 2022 12:58будет что-то типа грипа
- Олег22 апреля 2022 07:42Для меня его никогда не существовало. С самого начала понял, что это постанова.