Освободились российские моряки, которых 72 дня удерживали в плену

Экипаж судна «Авангард» застрял в украинском порту 24 февраля
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Оказавшиеся в плену в начале спецоперации РФ на Украине члены экипажа российского судна «Авангард» были освобождены и вернулись домой. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«Благодаря огромной работе, проделанной по поручению президента Российской Федерации совместно нами, Минобороны России и МИД России, освобождены незаконно удерживаемые в Украине 11 членов экипажа судна „Авангард“, граждан РФ», — написала Москалькова в своем telegram-канале.
По ее словам, сухогруз еще в декабре прошлого года прибыл из Греции на ремонт в украинский порт Измаил. Однако с началом спецоперации РФ 24 февраля был заблокирован охраной и пограничниками и находился практически в полной изоляции от внешнего мира 72 дня. «Морякам запрещали общаться с родственниками, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, все это время были без лекарств и медицинской помощи», — рассказала омбудсмен.
Россия проводит спецоперацию по защите жителей Донбасса, ее целями президент Владимир Путин назвал денацификацию и демилитаризацию Украины. Приоритетом российских военных глава государства обозначил исключение напрасных жертв среди мирного населения и корректное обращение с украинскими пленными.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на ежедневный дайджест о спецоперации на Украине .
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Елка07 мая 2022 21:13Это ее прямая обязанность и работа !!! А звучит" по поручению президента ', а без его поручения- они и шага не сделают работнички!
- Петр07 мая 2022 18:13Подробности напишите
- свадебный генерал07 мая 2022 17:37Москалькова относиться к тем людям , которые создают проблемы потом "героически " их решают . Причем решают проблемы самые простые , а сложные проблемы решить не могут. и она во всех росс.СМИ . Не время для такого пиара , Москалькова !