Из-за африканской чумы свиней в ХМАО запретили охоту

Распоряжение действует до отмены карантина по АЧС
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Из-за вспышки африканской чумы свиней в ХМАО запретили охотиться. Ограничение действует на территории Нягани, автодороги Нягань — Унъюган и в Октябрьском районе. Информация об этом появилась на сайте региональной службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды.
«Природнадзор Югры информирует охотников Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о том, что Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 11 мая 2022 года издано распоряжение № 124-рг „Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории, расположенной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Нягань, автодорога город Нягань — поселок Унъюган, садовый массив 2, проезд 1, участок № 10“ в Октябрьском районе в связи с выявленными случаями африканской чумы свиней», — сказано в сообщении.
В ведомстве добавили, что основная задача ограничений — не допустить разноса вируса по территории региона. За исполнением контрольно-надзорных мероприятий в установленных распоряжением зонах будут следить инспекторы Природнадзора Югры. «За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность», — предупредили в службе.
Ранее URA.RU сообщало, что вирус африканской чумы обнаружили в Нягани . Вспышка произошла в одном из подсобных хозяйств города.
Подписывайтесь на телеграм-канал
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ветеран труда18 мая 2022 01:31Весеннею охоту надо не разрешать всегда. Во первых, выезд массы охотников поднимает риски в пожарах, во вторых, многие охотники стреляют все подряд, не разбираясь, что селезень это или уточка, а ведь убивая уточку, лишаете возможности увеличить утиную популяцию, в третьих, водоплавающие в этот период после перелета имеют одни жилы, вместо мягкой утиной мякоти осенью. Запрет весенней охоты, ОДОБРЯЮ и было такое решение и в советский период, и это давало свои плоды только в плюс осенней.
- Шевелите17 мая 2022 23:09А, как проснулись, где проспали.. Грозит янао?
- Геолог не существующей разведки17 мая 2022 23:05Нами руководят недоучки... Бывшего директора дипартамента природ- надзора назначил Б. ХОХРЯКОВ...
- Руководят геграфы, экологи?17 мая 2022 23:01Охота закончилась... Большинство районах хмао сроки охоты были не грамотно установлены?
- Иван17 мая 2022 17:41Дикие кабаны водятся в Югре?