В Кремле раскрыли опасность вывоза зерна из Украины

Сухогрузы с зерном заблокированы в украинских портах из-за дрейфующих мин
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Из-за заминированных украинских портов вывоз зерна может быть опасен. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, прокомментировав предложение о смягчении ограничений на проход судов с зерном из Украины.
«Украинские порты сильно заминированы, и акватория чрезвычайно опасна для судоходства. Это очень сложная операция [по разминированию], но пока опасность для судоходства и вообще для мореплавания весьма высокая», — сказал представитель Кремля во время конференц-колла.
Спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины началась 24 февраля . Украинская сторона попыталась заблокировать подходы российских солдат к морским портам — для этого последние были заминированы. Однако мины оказались в открытом море, поэтому российская сторона приняла решение заблокировать порты, где находятся запасы зерна для экспорта за рубеж.
Экс-замминистра сельского хозяйства РФ, доктор экономических наук, профессор Леонид Холод в разговоре с URA.RU заявил, что страны Африки и Ближнего Востока ждет продовольственный кризис в связи с проблемами поставок зерна. По словам спикера, Россия и Украина поставляют на мировой рынок до 30% зерновых и масличных культур.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на ежедневный дайджест о спецоперации на Украине .
Материал из сюжета:
Продовольственный кризис из-за проблем с экспортом зернаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.