Украинская православная церковь заявила о независимости от РПЦ

Украинская православная церковь выразила несогласие с позицией патриарха Кирилла относительно российской спецоперации
Фото: Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU
Украинская православная церковь (УПЦ) объявила полную независимость от Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте УПЦ.
«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви», — говорится в документе, распространенном УПЦ. Решение было принято на собрании епископов, священников, монахов и мирян 27 мая. В заявлении РПЦ было выражено несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу спецоперации.
В конце марта на Украине потребовали запретить деятельность Русской православной церкви, изъять ее недвижимость и иное имущество. Тогда законопроект был внесен в Верховную Раду.
Спецоперация России на Украине проводится с 24 февраля по указанию президента РФ Владимира Путина. Ее цель, заявлял российский глава, — защита мирных жителей Донбасса от восьмилетнего геноцида со стороны киевского режима.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале .
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- КрымДжанкой29 мая 2022 04:39это же скоко гундяев потрял денег от ухода этих приходов..
- Атеист29 мая 2022 00:43Разве это важно?
- Решать кардинально28 мая 2022 18:34Дополнить 2 задачи по СВО, а именно задача 3: раз и навсегда окончательно закрыть проект 1922 года большевиков-предателей Украинская ССР, путем упразднения всех органов бандеронацисткой хунты и ликвидации государственных атрибутов равно и институтов неонацизма на всей территории именуемой Украина. УПЦ как один из таких институтов тоже подлежит безусловной и незамедлительной ликвидации!
- патриот28 мая 2022 13:45ничего святого мракобесы
- патриот28 мая 2022 13:45ничего святого мракобесы