В Кургане решили возродить проект экс-губернатора Кокорина

В Курганской области планируют построить логистический комплекс
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Власти Курганской области провели переговоры с инвесторами из Китая. В рамках видеоконференции чиновники совместно с представителями инвестагентства региона обсудили торгово-экономическое сотрудничество. В частности, речь зашла о строительстве логистического комплекса на границе с Казахстаном. Ранее данную идею предлагал реализовать экс-губернатор региона Алексей Кокорин.
«Обе стороны проявили заинтересованность в перспективе торгово-экономического сотрудничества и создании новых инвестиционных проектов, одним из которых может стать строительство логистического комплекса в городе Петухово Курганской области», — сообщается на сайте фонда «Инвестиционное агентство Курганской области». Это уже вторая встреча с начала этого года. В марте китайские предприниматели посетили Курган с рабочим визитом.
Ранее URA.RU писало, что в 2014 году бывший глава региона Алексей Кокорин обсудил строительство логистического центра на встрече с президентом Владимиром Путиным. Кокорин попросил главу страны оказать поддержку в организации комплекса через государственно-частное партнерство. Путин пообещал помочь с этим вопросом. После этого в регионе начали обсуждать варианты расположения . Экс-губернатор Кокорин заявлял, что в создании центра активно заинтересованы инвесторы из Китая, есть договоренности с Деловым клубом ШОС о восстановлении «Великого шелкового пути» — транзита из Азии в Европу через Курганскую область. Также идею поддерживали федеральные Минтранс и Минрегионразвития. Планы о строительстве транспортно-логистического комплекса в Курганской области начинали обсуждать еще при экс-губернаторе Олеге Богомолове. Власти заявляли о готовности построить Центр международного сотрудничества на базе пункта пропуска «Петухово» в 2007 году.
Подписывайтесь на телеграм-канал
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Курганец06 июня 2022 15:54Ну и придет тогда полный писец курганским дорогам и оставшимися лесам. Дороги разобьют, леса в Китай уйдут. Общественные туалеты не могут построить, видно Абама не дает - в подъезде и в кустах привычней. Зато планы наполеонвские!
- Елена04 июня 2022 03:33Очень неприятно читать такие оскорбительные обсуждения в адрес действующего губернатора Курганской области , когда мы все видим, как на наших глазах преображается областной центр, Идет грандиозный ремонт дорог, как федеральных так и региональных. Откуда столько негатива? Если кому-то нечем заняться, идите на работу, на бирже очень много свободных вакансий, но увы, нет желающих работать, проще лежать на диване и получать пособия. Очень надеемся, что логистический центр будет построен, что повлечет за собой дополнительные рабочие места и пополнение бюджета.
- Жители Зауралья03 июня 2022 19:21Богатыри... не вы. Нет сейчас в Курганской области настоящего Хозяина, любящего наш регион. Все выскочки, малодушие кругом. Мелко, поэтому и падаем вниз по всем параметрам, дальше яма. А они уедут, обогатившись здесь...
- Лучше выдумать не мог03 июня 2022 17:52Опять же государственно- частное. Наверное давно бы Москва одобрила начинания, с 2007 г не мало лет минуло. Лес и так добро вывозят, а товаром китайским завалили все ТРЦ. Минералку нашу еще осталось всю выкачать, как воду с Байкала. Благодаря частной заинтересованности теряем древесину, а сами в икее покупаем то, что остается от нашего добра. Про какие мозги тут можно говорить.
- Сергей03 июня 2022 12:12Не можно их сюда пускать, категорически!!! На них намордников не хватит, а стволов у них на нас хватит. Огромная ошибка. Это не друзья, которым можно открыть тыл.