Тюменские власти скроют, чем они занимаются в интернете

Шифрование данных понадобилось чиновникам департаментов и администраций, а также судьям
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Власти Тюменской области потратят почти 31 млн рублей на услуги по шифрованию информации посредством VPN-сервиса. По данным сайта госзакупок, подрядчик на эти торги уже найден. Технология позволит чиновникам выходить в интернет инкогнито.
«Оказание услуг по предоставлению канала доступа к виртуальным частным cетям (VPN) для исполнительных органов государственной власти Тюменской области и подведомственных учреждений. Определение поставщика завершено. Победитель предложил цену в 30,9 млн рублей», — такие данные значатся на сайте госзакупок.
Заказчиком торгов выступил Центр информационных технологий Тюменской области. Соглашение заключено на год — с июля 2022 года по конец июня 2023-го. Получателями услуг будут администрации районов и городов области, суды, а также учреждения, подведомственные департаментам и управлениям правительства региона.
Посредством VPN можно выходить в интернет инкогнито: отследить, что это сделали именно вы, нельзя. Сервис проводит соединение через частный сервер, не давая сайтам увидеть настоящий IP-адрес пользователя.
Ранее URA.RU писало, что Роскомнадзор ограничивает работу VPN-сервисов , нарушающих законодательство РФ. Речь идет о приложениях, дающих возможность просматривать контент, который в России считается заблокированным.
Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал .
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сергей06 июня 2022 23:26Тюменские власти, когда пробьете ул. Кремлевскую от ЖК Плехановский к ул. Интернациональной?
- Боты пашки-интеракции сбегли в турчину06 июня 2022 21:46И придется, замещая их -расширить служебные обязанности чиновничьему люду? А что б не палились, чем с рабочего доступа (за счет бюджета) занимаются -предоставят VPN этот...