Курганские депутаты отчитали чиновницу за доклад о туризме. «Что вы на эти деньги разовьете?»

Депутатам Курганской областной думы не понравился доклад Натальи Гончаренко о мерах по поддержке внутреннего туризма
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Депутаты курганской областной думы раскритиковали доклад начальника управления культуры Натальи Гончаренко о мерах господдержки развития внутреннего туризма. Вопрос обсуждали на комитете по социальной политике. Депутатам не понравились суммы господдержки и то, что сферой туризма занимается только управление культуры, передает корреспондент URA.RU.
«Четыре млн рублей на субсидии предпринимателям в 2021 году, 22 млн рублей на этот год. Что вы на эти деньги разовьете? Мое мнение таково, что на эти деньги туризм в Курганской области не развить. В вашем докладе нет ничего про исторический туризм, монастыри — почитаемые и уважаемые, визитные карточки Курганской области. Вы этого не видите? По далматовской гостинице — Вадим Михайлович [Шумков, губернатор Курганской области] призывал ее отремонтировать, с вами тоже был разговор — в докладе ничего нет. Мне что, к Вадиму Михайловичу пойти? Вижу, что вы не заинтересованы», — сказал депутат Федор Ярославцев после доклада чиновницы.
Наталья Гончаренко пояснила, что ее доклад касается только мер господдержки, на которые предприниматели из сферы внутреннего туризма должны заявляться сами. Это субсидии на покупку оборудования (велосипеды, катамараны, оборудование для пляжей и т. д.), возмещение затрат на перевозку туристов, изготовление туристических указателей. В докладе она отметила, что в 2021 году три предпринимателя получили поддержку на сумму 4,5 млн рублей. Заявки на субсидии 2022 года принимаются до 30 июня (общая сумма 22,4 млн рублей).
Депутатов ответ не устроил. «Потянет ли управление культуры вопросы развития туризма? На мой взгляд, в этой сфере много экономической составляющей. Если на предпринимателей все возложить, думаю, они надорвутся», — сказала председатель комитета по соцполитике Елена Воронович. Она предложила Гончаренко взглянуть на вопрос развития туризма шире и к заседанию облдумы подготовить новый доклад «О мерах, предпринимаемых правительством Курганской области, направленных на развитие туризма, в том числе о господдержке».
Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Курганец17 июня 2022 01:01Были в том году в дендрарии, шок испытали. Даже не продраться сквозь заросли и сломанные деревья. Кое-что уже спилили от старости. Это закат! А как кричали о возрождении дендрария...А по итогу убили окончательно. Единственная табличка возле сосны- это ВСЯ работа по Просветскому дендрарию?
- 12317 июня 2022 00:15А что вы хотели? Это не Маяковкой руководить ) указатели, это да, разовьет туризм...
- Евгений16 июня 2022 18:18Сейчас группа из 30 человек ушла у нас с бесплатного контактного зоопарка Тюнина Варгаши и Раскатиха . Разновозрастных возможностей. Два с половиной часа общались с живым миром и обученными животными . Катались на Верблюде и жеребце Блеске . Тискали овец и коз кормя их с ладоней своих рук. В конце программы слились в одно целое и развалились под деревьями в месте с кобылами и жеребятами в одну кучу. Такого близкого контакта я не наблюдал очень долго . Настоящие и будущее заложено и время зря не потеряно. Это радует . С вами всегда наш бесплатный контактный зоопарк Тюнина Варгаши и Раскатиха . Все дела засняли и уходить не хотели . Очаровали мы наше будущее поколение . Все . Желаем всем здоровья и успехов.
- Недальновидно выступили.16 июня 2022 14:39Депутаты, видимо, не в курсе кто и почему туризм из депэкономики засунула в культуру. Вот узнает про ваши нападки, будете потом извиняться....
- Елена16 июня 2022 12:23Я не в курсе, а что у нас уже церковь не отделена от государства?