Госимущество Челябинской области будут раздавать за 1 рубль

Участникам программы импортозамещения власти помогут со льготной арендой
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Законодательное собрание Челябинской области 23 июня рассмотрит законопроект о введении ставки аренды для компаний-изготовителей продукции по программе импортозамещения размером в один рубль. Как рассказал URA.RU председатель профильного комитета заксобрания Евгений Илле, промышленникам также предложат воспользоваться второй льготой.
«Областной законопроект предусматривает установление на 2022 год льготного размера арендной платы по договорам аренды земельных участков. Речь о земле, находящейся в государственной собственности региона, и участках, госсобственность на которые не разграничена. Размер платы для отдельных категорий арендаторов составит один рубль», — сообщил URA.RU председатель комитета заксобрания по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле.
Землю отдадут в аренду без проведения торгов гражданам и юрлицам, если их деятельность связана с производством продукции, обеспечивающей импортозамещение. В данный момент региональный минпром формирует критерии для определения льготников. На их основе до конца июня начнут формировать перечень льготников, который впоследствии будет дополняться. Пока льгота устанавливается до конца 2022 года.
В мае губернатор Алексей Текслер сравнил программу импортозамещения с нацпроектом, предложив поднять ее статус. Антисанкционные меры были разработаны российским правительством в ответ на введенные рядом стран ограничения . Враждебные государства начали их вводить после начала проведения спецоперации российских войск на Украине.
Тысячи челябинцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиЧто случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- житель23 июня 2022 04:11Уже импортозамещали, теперь говорят даже гвозди китайские, если еще импортозаместят, совсем наверное ничего не останется...
- Уголовное дело22 июня 2022 18:13Сдача земли в аренду иностранным оккупантам это не импортозамещение, а развитие иностранных экономик на суверенных территориях Российского государства. Это нарушение и разрушение экономического суверенитета государства.
- Хохо22 июня 2022 16:58Импорто замещение,это забугорную недвижку заменят на эти земли.