В Кургане назвали основные плюсы вытрезвителя

По словам Павла Подорванова, вытрезвитель — ночлежка, призванная снизить пьяную преступность и смертность
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Курганский вытрезвитель, который начал работать с начала 2022 года, призван снизить пьяную преступность и смертность. Он представляет собой своеобразную ночлежку. Об этом заместитель главного врача Курганского областного наркодиспансера Павел Подорванов сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент URA.RU.
«В чем вообще логика вытрезвителя состоит. В том, чтобы снизить преступность и смертность. Потому что люди в состоянии опьянения либо сами могут совершить преступление, но чаще в отношении них могут совершить преступление. А второе, если это зимний период, они просто могут замерзнуть на улице», — рассказал Подорванов.
По его словам вытрезвитель — это своего рода ночлежка. Поступившим выдают постельные принадлежности, они отсыпаются, медработник контролирует их состояние. Подорванов также отметил, что вытрезвитель относится к центру соцзащиты, но наркодиспансер активно взаимодействует с этим учреждением: «Наши специалисты периодически туда приходят, приглашают контингент пройти лечение. Мы же понимаем, что люди, которые туда помещаются, имеют алкогольную зависимость как минимум. Несколько человек нам удалось из вытрезвителя госпитализировать в наркодиспансер, а потом отправить на реабилитацию».
В вытрезвитель помещают тех, кто находится в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не может самостоятельно передвигаться. Изначально к такому человеку вызывается скорая помощь. Врач оценивает его состояние. Если нет показаний для медпомощи, то такого гражданина передают полиции, они его везут в вытрезвитель.
Ранее URA.RU сообщало, что курганский вытрезвитель начал работу с 1 января 2022 года на площадях Курганского областного наркологического диспансера. Вытрезвитель рассчитан на 20 койко-мест. Он является структурным подразделением Центра социальной адаптации бездомных (подведомственно управлению соцзащиты), которое арендует помещение и оплачивает врачам наркодиспансера работу с клиентами.
Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Друг30 июня 2022 22:40Много отправляют на Смирнова 7 там их истезают и закалывают уколами
- Наташа30 июня 2022 18:18К тем кто действительно нуждается в мед помощи часами приехать не могут, а за алкашами приезжают за минуты. Долго еще издеваться будете над гражданами?
- Обратите30 июня 2022 04:07Внимание. Алкаши среди белого дня спят на остановках. Никто почему-то не видит.
- пьяные30 июня 2022 02:41кругом ходят, блюют и валяются. В КО все спиваются. Правильно, что открыли вытрезвяк. Надо убирать всех их с улиц. Все верно говорит этот врач
- друг30 июня 2022 02:39Пашка - красава