
Сезонный заработок на сборе грибов и ягод в ЯНАО может принести хороший доход. Жители региона поделились с корреспондентом URA.RU, как заработать, собирая дикоросы.
«Я работаю вахтой — месяц на месяц. Когда приезжаю в город, занимаюсь сбором грибов, если каждый день собирать по два ведра примерно, то можно заработать 30-40 тысяч в месяц», — рассказала жительница Нового Уренгоя.
Помимо грибов ямальцы занимаются сбором и продажей ягод. «Обычно я собираю по пять ведер, бывает больше, бывает меньше, зависит от места сбора. У меня конечно есть свои, наработанные годами, места. В день я могу заработать как две тысячи, так и десять. Сейчас, к примеру, сезон морошки, ее очень хорошо берут, так как ее сложнее добыть, чем чернику или голубику», — рассказала женщина. Также собеседница добавила, что конкуренция среди продавцов небольшая, обычно продажей занимаются в центре города, возле супермаркета либо в развитых жилых районах. За месяц-два активной работы можно заработать порядка ста тысяч.
Ранее URA.RU сообщало, как на Ямале сходить в лес и не умереть. Знатоки рассказали читателям агентства, как вести себя при встрече с диким зверем, какие грибы и ягоды можно собирать, и как защитить себя от насекомых.
Главные новости ЯНАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Округ белых ночей». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
