В ХМАО разработали онлайн-переводчик с мансийского языка

Разработка приложения началась в 2018 году
Фото: Фото: предоставлено ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь»
ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» поддержало разработку онлайн-переводчика «Торум ащ латын». Программа охватит порядка 30 тысяч слов мансийского языка. Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе нефтекомпании.
«Словарная база переводчика основана на русско-мансийских печатных изданиях, составленных югорскими учеными-лингвистами Евдокией Ромбандеевой и Евдокией Кузаковой. Интеграция мансийского языка в цифровое пространство будет способствовать сохранению культурного наследия коренных народов, повысит мотивацию молодежи к его изучению», — отмечают представители ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».
Создание программы началось в 2018 году. Автором проекта является Денис Вынгилев и мастерская «Узор мира». Приложение уже доступно в App Store и Google Play. Оффлайн программа для компьютеров на данный момент проходит верификацию. Для пользователей доступны два цветовых решения и два варианта озвучки (мужская или женская). Планируется, что авторы также добавят иллюстрацию для каждого слова.
Тысячи югорчан читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Регион27 июля 2022 01:09В Совет Федерации для нашего сенатора
- особист27 июля 2022 00:55В СВО для радиопереговоров использовали бурятский язык, посадив за радиостанции нескольких бурят. Теперь язык манси для шифровки открытых переговоров использовать будет невозможно, враги воспользуются онлайн-переводчиком. Хотя... надо еще догадаться, что это язык манси. Вот что это такое - шлите 20 путорты, как поняли, прием?
- Все,,,26 июля 2022 23:38А вот как жители округа могут заметить снижение коррупции????? Ну вот как?????
- Ханты-Мансийск путорты26 июля 2022 22:47В хмао-Югра он нужен также, как с хинди....Молдановы и Айпины, кто еще язык знает? В основном, только слова... а в глубинке и интернета нет.