Пчеловод предупредил об опасной особенности меда

Мед в кипятке теряет полезные свойства
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Добавлять в кипяток мед не советуется, потому что все полезные элементы в сладком продукте пропадут и начнет вырабатываться яд. Об этом в беседе с URA.RU рассказал пчеловод, владелец и генеральный директор корпорации «Абхазский мед» Даури Тугуш.
«С кипятком пить мед нельзя. Мед вырабатывает в кипятке вещество диоксометил, а это яд. Мед нужно разбавлять с водой температуры не более 40 градусов, то есть в меру теплой», — объяснил Даури Тугуш.
Мед действительно потеряет свои полезные свойства при добавлении в кипяток, считает диетолог Алексей Калинчев. «При нагревании большинство полезных компонентов меда разрушается, поэтому запивать мед рекомендуют негорячим чаем», — заявил URA.RU Алексей Калинчев. При этом он отметил, что опасности для здоровья при употреблении меда в таком виде нет.
Однако мед в целом может содержать в себе вредные вещества, отметил эксперт. «Мед может быть источником опасных для человека соединений. Например, пестицидов, которыми обрабатывали растения, где пчелы собирали нектар. В мед могут попасть и соли тяжелых металлов, если ульи ставили вдоль автомобильных дорог или рядом с теплоэлектростанциями», — рассказал Алексей Калинчев.
В России 14 августа отмечается День меда или Медовый Спас. Также церковью в этот день отмечается Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Праздники были соединены, и в первый день Успенского поста люди усиленно собирали урожай меда и освящали его. Православный праздник тесно соединился с днем, посвященным меду.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гоша27 июля 2023 01:00Согласен с вами - вы, случайные люди знаете больше специалистов - пчеловодов. Такова специфика России.
- Клосс16 сентября 2022 05:21Горячий, но не кипяток...
- ирония16 августа 2022 08:56бредятина полнейшая После баньки чай из самовара заваренная равками чай и мед- горячий-блаженство
- гражданин15 августа 2022 22:55Пчелы не могут вырабатывать плохой (неправильный) мед. Если растения обрабатывылись химией, погибнут в первую очередь сами пчелы!
- светлана15 августа 2022 21:08наши предки лечились медом,травами,а мы пьем таблетки,они полезны?вся таблица Менделеева,а еда ,что едим?так ,что не пугайте народ,у него ,как всегда нет выбора,а надо выжить.