Махонин защитил территории сельских церквей

Вокруг старинных церквей установили охранные зоны
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
В Пермском крае у ряда объектов культурного наследия, в том числе и сельских церквей, установили охранные зоны. Это позволит защитить территории и здания от негативного антропогенного воздействия. Документы подписаны губернатором Дмитрием Махониным.
«В границах охранной зоны запрещается возведение объектов капитального строительства; высадка деревьев, в том числе, плодовых; сооружение нестационарных объектов, за исключением информационных надписей и обозначений, дорожных указателей», — говорится в указе об установлении охранной зоны вокруг церкви Покрова в селе Половодово Соликамского округа. Документ опубликован на портале правовой информации.
Также защитный статус получили участки церкви Рождества Богородицы в Чермозе и здания главного управления Строгановых в Ильинском. В охранные зоны этих объектов культурного значения входят и другие архитектурные памятники, среди которых здания светского и религиозного назначения.
Тысячи пермяков читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!