Обвиняемый в госизмене Сафронов сказал свое последнее слово

Иван Сафронов заявил в своем последнем слове о том, что никогда не имел доступ к гостайне
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Обвиняемый в госизмене журналист, экс-советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов заявил о невиновности в своем последнем слове. Его заявление опубликовала «Русская служба BBC».
«Сначала оперативники, а затем следователи пытались подвести мою журналистскую работу под уголовную статью, срок наказания по которой составляет до 20 лет лишения свободы. Все, что пыталось сделать следствие, — это не разобраться в ситуации, а подогнать то, чем я жил и работал, под критерии шпионажа», — заявил Иван Сафронов.
По его словам, в его уголовном деле нет ни единого слова о том, что кто-либо когда-то знакомил Сафронова с гостайной, как и о том, что он хотя бы держал в руках секретные документы. «Потому что я не только не держал, но и не видел», — заключил журналист.
Иван Сафронов был задержан в июле 2020 года по подозрению в госизмене и работе на спецслужбы Чехии. Свою вину он не признал и отказался сотрудничать со следствием. Обвинение запрашивает Сафронову 24 года лишения свободы . Также прокуратура требует выписать ему штраф на полмиллиона рублей и изъять его имущество .
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.