Президент Казахстана Такаев проинформирован об инициативе переименования столицыФото: официальный сайт президента Казахстана
Группа депутатов парламента Казахстана предложила вернуть прежнее название столице Казахстана. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай в социальных сетях.
«Президент Токаев проинформирован об этой инициативе депутатов», — написал Желдибай. Инициатива депутатов опиралась на многочисленные пожелания граждан и на обращения в период референдума. Предложение парламентариев включено в проект Конституционного закона с согласия главы государства.
Однако, по словам Желдибая, Токаев считает «историческим фактом решающую роль» Нурсултана Назарбаева в укреплении государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь него, должны сохранить свои наименования.
Ранее в Казахстане состоялся референдум, в результате которого большинство жителей выступило за внесение поправок в Конституцию. Из Конституции страны уберут упоминания об «особом статусе» первого президента страны Нурсултана Назарбаева.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Группа депутатов парламента Казахстана предложила вернуть прежнее название столице Казахстана. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай в социальных сетях. «Президент Токаев проинформирован об этой инициативе депутатов», — написал Желдибай. Инициатива депутатов опиралась на многочисленные пожелания граждан и на обращения в период референдума. Предложение парламентариев включено в проект Конституционного закона с согласия главы государства. Однако, по словам Желдибая, Токаев считает «историческим фактом решающую роль» Нурсултана Назарбаева в укреплении государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь него, должны сохранить свои наименования. Ранее в Казахстане состоялся референдум, в результате которого большинство жителей выступило за внесение поправок в Конституцию. Из Конституции страны уберут упоминания об «особом статусе» первого президента страны Нурсултана Назарбаева.