Землетрясение в Афганистане частично разрушило всемирно известную мечеть

Внутренние части купола Голубой мечети не пострадали
Фото: Kawa Basharat / Xinhua / Global Look Press
Землетрясение магнитудой 6,3 частично разрушило Голубую мечеть в афганском городе Мазари-Шариф. Об этом сообщил афганский новостной портал AVA-пресс. Подземные толчки повредили внешний фасад святыни, также известной как «Мавзолей Али» или «Святыня Хазрат Али».
«Представители службы безопасности мавзолея Роза-е-Шариф сообщили нашему корреспонденту, что вчерашнее землетрясение привело к обрушению частей внешнего фасада мавзолея. По их словам, обвалилась часть плитки и минаретов», — говорится в сообщении портала. Согласно данным сотрудников службы безопасности, внутренние части купола и основные колонны не пострадали.
Голубая мечеть считается одним из предполагаемых мест погребения четвертого праведного халифа Али, зятя и двоюродного брата пророка Мухаммеда. Она была построена более 500 лет. Также мечеть внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Землетрясение произошло вечером 2 ноября в провинции Балх, в 45 километрах от Мазари-Шарифа, и стало вторым разрушительным подземным толчком в Афганистане за два месяца — предыдущее землетрясение магнитудой 6,0 произошло 31 августа на востоке страны и унесло жизни более 2200 человек. По данным агентства Reuters, в этот раз погибли не менее 20 человек, свыше 320 получили ранения.
Регулярная сейсмическая активность в стране, особенно в районе горной системы Гиндукуш, связана с расположением на стыке Евразийской и Индийской литосферных плит. С начала двадцатого века в северо-восточных областях Афганистана зарегистрировано двенадцать землетрясений с магнитудой выше семи баллов.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
