Прокуратура в ХМАО наказала коммунальщиков, которые сливали в реку канализацию

Загрязняющие вещества сбрасывались в протоку Очимкина
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Пойковском муниципальное предприятие «Управление тепловодоснабжения» сбрасывало загрязняющие вещества в протоку Очимкина без разрешения. Природоохранный прокурор ХМАО обязал устранить нарушения. Об этом URA.RU узнало из сообщения на официальном сайте окружной прокуратуры.
«Установлено, что Пойковским муниципальным унитарным предприятием осуществлялась эксплуатация канализационных очистных сооружений с последующим сбросом сточных вод в протоку Очимкина. При этом у предприятия отсутствовали необходимые разрешения на сброс загрязняющих веществ, а также утвержденные в установленном порядке нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов», — говорится в сообщении надзорного ведомства.
По данным природоохранной прокуратуры, указанная деятельность предприятия могла повлечь причинение вреда водным биологическим ресурсам. Природоохранным прокурором направлено исковое заявление в суд, чтобы обязать юридическое лицо устранить нарушения. Иск удовлетворен.
Ранее URA.RU сообщало, что Ханты-Мансийская межрайонная
природоохранная прокуратура запретила
раскапывать дно реки предприятию АО «Компания МТА». Поскольку она тем самым нарушила законы о рыболовстве, сохранении водных биоресурсов, водное и земельное законодательство.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- .17 ноября 2022 21:26Район брошен на произвол местных царьков
- Пенсионер РФ17 ноября 2022 20:41Так какое наказание было или просто погрозили пальчиком и все? Рыбы в наших водоемах стало меньше, это может сказать любой житель, который дружит с удочкой и спинингом, а нарушителей, кто загрязняет водную среду нет. Созданы институты надзора, но они кроме ПИАР АКЦИЙ ничем другим не занимаются. Это сходит с тем как правительство борется с бедностью, ни как не могут победить, каждый год у нас только снижается покупательская способность.
- Житель района17 ноября 2022 20:07В каждом населенном пункте Ханты-Мансийского района все сливается в реки .Чудо глава за шесть лет своей работы не построил не одного очистительного сооружения.