![Заседание общественной молодежной палаты. Курган, портфель, чемодан, назначение](https://s.ura.news/images/news/upload/news/622/407/1052622407/753537_Zasedanie_obshtestvennoy_molodezhnoy_palati_Kurgan_portfely_chemodan_naznachenie_250x0_4137.2758.0.0.jpg)
Губернатор ХМАО Наталья Комарова назначила своим заместителем Елену Шумакову, которая теперь будет курировать в регионе сферы культуры, спорта, образования и науки. Об этом сообщили в правительстве ХМАО.
«Распоряжением главы региона на должность заместителя губернатора автономного округа назначена Елена Шумакова. В ведении будут следующие направления — культура, физическая культура и спорт, образование и наука», — говорится на сайте окружного правительства.
Шумакова возглавляла окружной департамент общественных, внешних связей и молодежной политики. Теперь временно исполнять обязанности руководителя ведомства будет заместитель Шумаковой Мария Орлова. Кроме того, на должность директора департамента региональной безопасности — заместителя губернатора ХМАО назначен Алексей Золотухин. Ранее он был первым замглавы Пыть-Яха.
Тем временем вице-губернатор Александр Тиртока получил новые полномочия. Теперь он курирует взаимодействие с Минобороны России, а также властями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. «В том числе — по вопросам специальной военной операции, мобилизации сил и средств, привлекаемых для обороны, ответственности за нарушения законодательством Российской Федерации в области обороны», — приводят слова Комаровой на сайте.
Ранее URA.RU рассказывало, что заместитель губернатора ХМАО Юрий Южаков освобожден от должности. До Шумаковой именно он курировал в регионе сферы спорта и культуры.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/13b522a33c3ff301d8b82da455ea13bb_560x200_2502.894.0.292.jpg)