Директор курганской школы публично стыдила ученика, который ел лишние порции в столовой

Голодный старшеклассник из малоимущей семьи оказался в центре скандала
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
В Кургане директор школы публично пристыдила ученика-старшеклассника за то, что он съедает невостребованные порции младшеклассников в школьной столовой. Об этом мама ребенка из малоимущей семьи написала в курганском паблике соцсети «ВКонтакте», обвинив директора в травле. В администрации города URA.RU сообщили, что информация проверяется и ситуация не так однозначна, как описала мама ученика.
«Директор школы № 11 устроила травлю моему сыну-старшекласснику за то, что он посещает школьную столовую и (с разрешения учителей) берет несъеденные младшеклассниками порции, их ест. Я вдова, получаю пенсию по потере кормильца, муж скоропостижно скончался несколько лет назад. Я как могу содержу сына, летом он и сам работает. […] 21.02 мне звонит директор школы, разговаривает со мной на повышенных тонах и сообщает, что сын периодически ходит в столовую не в свое время и ест неположенную ему еду. Она по камерам наблюдает за ним и по громкоговорителю на всю школу требует, чтобы сын вышел из столовой и пришел к ней в кабинет, называя фамилию, имя и класс. Сын не пошел, продолжил есть. […] Мне сообщает, что так как он не выполняет указы директора, чтобы я пришла в школу и забрала его документы», — написала женщина в группе «Интересный Курган» во «ВКонтакте».
Автор отмечает, что урегулировать ситуацию с директором ни старшекласснику, ни матери (по телефону) не удалось. 22 февраля мальчик якобы узнал от учителя, что при опоздании директор велела не пускать его на занятия, писать докладную и замечание в электронный дневник. «Почему директору жалко еды для своих школьников? Ведь это все выбрасывается… Отходы!» — пишет автор.
В соцсетях пост вызвал большой резонанс. Большинство горожан осудили действия директора при условии, если автор не исказила ситуацию. Некоторые пользователи призвали мать школьника не создавать конфликт, а встретиться с директором лично. Несколько курганцев выразили готовность оплатить ученику обеды.
В администрации города Кургана, в ведении которой находятся городские школы, на запрос URA.RU сообщили, что департамент социальной политики разберется в данной ситуации в соответствии с действующим законодательством. «Информация, изложенная в посте, проверяется и не находит свое подтверждение. Ситуация не так однозначна, как ее описывает мама ученика. На основании приказа директора учащийся ежедневно получает горячее бесплатное питание по льготной категории», — ответили в пресс-службе мэрии.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Россия (глубинка)01 марта 2023 00:44Дети в кургане голодают. Да, наверное, и не только в Кургане.
- О, как!!!!28 февраля 2023 23:45Уже до фашизма дошли. Вы в своем уме. Вся эта ситуация, выеденного яйца не стоит. Наверное за эту сьеденную порцию директору надо было радоваться, что ребенок наелся. А она обеспокоена была другим. Выгнать всех с этой школы поварих, которые стоят над душой, чтобы не дай Бог, ребенок сьел лишнее. Они у Вас едят, с Вашего кармана????. Директору надо за поварихами наблюдать, а не за детьми, кто сьел лишний кусочек хлеба. У нас похоже в столовых работают те, которые только и выжидают, чтобы стащить кусок масла, мяса. Не сьеденную пищу таскают своим собакам. Да, сколько ж можно. Неужели директора этого не видят? Или им за детьми лучше наблюдать, чтобы больше оставалось? Какие могут быть разговоры с учителем? Любой здоровый ребенок с хорошим аппетитом может сьесть побольше. Вы что там, послевоенное время у Вас?
- Й28 февраля 2023 23:38Директору позор.
- Кто виноват?28 февраля 2023 22:21Директора, конечно, уволить можно. Но виноват не директор, а государственный капиталистический фашизм в Минобразования. Причины надо устранять, а не вести бесконечную борьбу со следствиями.
- Курган28 февраля 2023 21:02Пусть ребенок ест сколько хочет, если он голдный