WSJ: представители ЦРУ знали о подготовке теракта на «Северных потоках»

ЦРУ летом предупреждало ЕС о подготовке украинцами теракта на «Северных потоках»
Фото: Фото: Danish Defence
Представители Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США еще летом 2022 года предупреждали европейских коллег о подготовке теракта на «Северных потоках» украинскими гражданами. Об этом сообщили представители администрации, знакомые с докладом о последних выводах разведки.
«ЦРУ США еще летом предупреждало европейских коллег о возможной подготовке теракта на „Северных потоках“ украинскими гражданами», — сообщает газета со ссылкой на свои источники. Согласно изданию, в июне—июле 2022 года ЦРУ направило Федеральной разведывательной службе Германии, а также другим европейским спецслужбам предупреждение о возможном нападении на трубопровод.
В уведомлении говорилось о трех украинских гражданах, которые пытались арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем, включая Швецию. Журналисты газеты подчеркнули, что выводы об ответственности проукраинской группировки не являются окончательными.
В ночь на 27 сентября был совершен подрыв на обеих нитках «Северного потока». Британская газета The Times писала о том, что западная разведка знает имя предполагаемого украинского спонсора взрыва на «Северных потоках», но не выдает его. Представитель Института Шиллера при ООН в Нью-Йорке Ричард Блэк уверен, что ответственность за теракты на «Северных потоках» несут политики Запада , а не украинцы.
Материал из сюжета:
Повреждения «Северных потоков»Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Владимир09 марта 2023 16:45Значит, по всей вероятности взрыв СП американцами был произведен с молчаливого согласия Германии.
- Бомбила .09 марта 2023 14:27И наши знают . И интернет кабели на дне океана целехоньки ...
- Гр РФ09 марта 2023 14:14Да шаровары вообще на Марс летают. Их спутники видят поле боя из космоса.
- Сергей09 марта 2023 12:52Свалить на хохлов, логично ,но не практично. Только во время учений можно было такое провернуть.
- Наталья Беззубова09 марта 2023 12:07Естественно знали, если сами инициировали, а теперь делают неуклюжие попытки свалить все на шута Зелю. Да у укропов нет и не было ни нужного снаряжения, ни обученных специалистов, ни сведений о том как и где удобнее совершить диверсию. Ну и выгоды практической для Зели из подрывов нет. Скорее всего данная кривда готовит замену плохого Зели на кого-то "хорошего" во главе Украины.