Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономика

Bloomberg: ЕС усилит контроль за высокими технологиями, чтобы они не попали в РФ

11 марта 2023 в 14:11
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
ЕС опасается, что подсанкционные технологии попадут в Россию

ЕС опасается, что подсанкционные технологии попадут в Россию

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

В рамках борьбы с обходом санкций в отношении России Евросоюз попросит третьи страны усилить мониторинг импорта высокотехнологичных товаров из ЕС, которые в перспективе могут попасть в РФ. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Экспорт передовых полупроводников, интегральных схем и других технологий из ЕС и стран Большой семерки в Россию значительно упал с момента введения санкций и экспортного контроля. Но поставки из ЕС и G7 в такие страны, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, взлетели, а экспорт из этих стран в Россию вырос», — говорится в материале. Уточняется, что страны Евросоюза все больше сосредотачиваются на ужесточении любых лазеек и предотвращении обхода всех пакетов санкций. Меры по усиленному мониторингу могут затронуть сотни товарных позиций, подпавших под ограничения.

Страны Запада ввели жесткие санкции против России с началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Одним из первых запретов стало ограничение на экспорт товаров и технологий, необходимых для российского сектора обороны, безопасности и для авиационной и космической отраслей, передает MK. RU . В новый десятый пакет санкций ЕС вошли механизмы, которые будут блокировать пути обхода предыдущих, сообщает ФАН .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (6)
  • АВМ
    12 марта 2023 00:20
    запретите уже свои гнилые политические технологии в Россиюшку поставлять
  • Вот их рвет и подбрасывает
    11 марта 2023 22:15
    Странное у них представление о высоких технологиях и высокотехнологичных товарах: микропроцессоры, авиация, космос и ВСЕ что ли? Это совсем не технологии, а сектора использующие продукцию высоких технологий: металлы и сплавы, керамика, тонкий органический синтез, топлива и смазки, катализаторы и т.д. Потому у них с санкциями нифига не выходит, что они бестолочи неграмотные и запутались в элементарных понятиях и определениях! Россия сама источник высоких технологий и она не нуждается в западном псевдотехнологическом дерьме!
  • Миша
    11 марта 2023 21:25
    Мексика и Греция торгуют всем,чем можно и чем нельзя.Да и сами мафиози в Европе не прочь "наживиться".Так было и при СССР.Все просто уйдет в контрабанду и все.Большая ,этакая барахолка,передовых технологий.Рынок не обманешь запретами!
  • Нам не страшно!
    11 марта 2023 20:44
    В России оборудование гужевого транспорта (телег, саней) выпускается на обозостроительных заводах в городах: Ельня (Смоленская область); Дмитриев-Льговский (Курская область); Мариинский Посад (Чувашия). Хотя в Советском Союзе было двенадцать телегостроительных заводов. Самым крупным из них был завод [l_vchk]Смена[r_vchk] в Боровичах РСФСР. В 1980-е годы он выпускал до двух тысяч телег в месяц, которые поставлялись во все уголки Союза ССР.
  • 12345
    11 марта 2023 19:32
    Цитата: Уточняется, что государства ЕС больше внимания уделяют закрытию лазеек и недопущению обхода всех санкционных пакетов. ----- На это и направлен 10-й пакет санкций. - Это напрямую связано с внезапным прекращением некоторых поставок из Турции и обязательством Китая не отгружать очень специфические экспортные товары. - И дело не в оливковом масле или картинках котиков из разноцветных стеклярусов в китайских интернет-магазинах.
Следующий материал