В главном издании свердловских властей объявлен простой

Некоторые работники назвали предпринятую меру «беспределом»
Фото: Фото: Жабриков Владимир © URA.RU
В главном издании сведловских властей — «Областной газете» — объявлен простой. Касается он не всех сотрудников, а лишь части, сообщил URA.RU источник в учреждении. По его словам, журналисты, которых коснулась приостановка работы, возмущены подобной мерой.
«В „Областной газете“ объявлен простой — как „репрессивно-принудительная мера“ для отдельных сотрудников. Дело в том, что за последний год в редакции прошли сокращения, народ восстанавливается через суд. Вот для них-то и придуман режим простоя. Старожилы редакции не помнят такого беспредела даже в 90-х», — сообщил собеседник.
При этом газета продолжает получать финансирование из бюджета и выходит по графику. По словам источника, все нюансы относительно простоя согласованы с департаментом информационной политики Свердловской области (ДИП).
Агентство обратилось за комментарием к руководству «Областной газеты». Генеральный директор издания Антон Третьяков на момент звонка оказался недоступен для общения, на адрес издания был направлен запрос. Также запрос был отправлен в ДИП. Ответы к моменту публикации не поступили.
Согласно трудовому кодексу РФ, простоем называется временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Он может касаться одного сотрудника, группы людей или всех работников организации.
Если простой возник по вине работодателя, сотруднику выплачивается не менее 2/3 его среднего заработка. Если простой случился по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, то он оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- ОГ21 марта 2023 13:09В первую очередь надо сократить очень мутный отдел рекламы, который не проверяли много лет, и оставить одного специалиста.
- Бывший рабкор21 марта 2023 02:36А тираж меньше чем у заводской многотиражки…
- Юлия21 марта 2023 01:57Сама такая)
- Юлия21 марта 2023 01:55Удивительно, что руководитель настолько исполнителен. Готов нарушать закон, чтобы сохранить кресло. Понимаю, все дело в компетенциях и востребованности.
- хм21 марта 2023 01:12ОГ кто-то читает?