Адмирал раскрыл основную сложность в отражении атак на Крым

Для обнаружении подводных дронов ВС РФ использует тепловизоры, отметил Владимир Комоедов
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
При атаках на Крым, в частности Севастополь, ВСУ применяют подводные дроны, которые очень сложно обнаружить. Об этом в беседе с URA.RU рассказал российский военачальник, политик, командующий Черноморским флотом ВМФ России (1998—2002), адмирал Владимир Комоедов.
«Пока единственное применение их [ВСУ] было именно в Севастополе. Дроны идут притопленные. Локации их тяжело обнаружить. Глаза и уши — вот единственная система выявления, которая позволяют их уничтожить. Используются для обнаружения дронов тепловизоры, приборы ночного видения. Может быть, нужно создавать чувствительные радиолокационные станции, грубо говоря, перископы (оптический прибор для наблюдения, — прим. URA.RU), которые могли бы выявлять малозаметную цель. То есть задача — обнаружить, далее отследить и поразить. У нас есть, чем поражать. У нас есть и специализированные гранатометы, и стрелковое оружие разного калибра, и пулеметы, и автоматы», — объяснил Владимир Комоедов.
Адмирал подчеркнул, что принцип работы подводных дронов «контактный». «Дроны управляемые, начиненные взрывчатыми веществами. Их наводят. Вот у меня только вопрос один, откуда их запускают, и как прокладывают им курс. В основном, принцип взрыва у них „контактный“. То есть подошел, как брандер (судно, наполненное взрывчатыми веществами, для уничтожения вражеских кораблей, — прим. URA.RU), столкнулся, ударился и взорвался», — добавил Комоедов.
Ранее ВСУ провели серию атак по Севастополю при помощи беспилотников. Украинцы использовали летательные и водные дроны.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Михаил25 марта 2023 18:58Дрон, это управляемый аппарат.. Как и летающими основная борьба это подавление сигналов управления.. Поэтому буи с радио или аккустической локацией и буи источниками РЭБ для подавления сигнала управления. Расстановка правильная в руках специалистов с учетом фарветеров и стоянок судов... ИМХО! p. s. Ну и другие способы для надежности..
- Стас25 марта 2023 16:42Сеть пусть натягивается самое простое
- Я не понял25 марта 2023 09:32Из недавно изобрели наши! Откуда они у ВСУ!?
- Ольга25 марта 2023 02:44Буи с камерами, датчиками движения, системой моментального оповещения. Конечно под наблюдением опытных военных, что б под цель не попали морские обитатели . Это все может сделать главное постановка конкретной задачи и финансирование.
- СССР25 марта 2023 02:19Во второй мировой немцы применяли сети, мины. Таким образом блокировали наш флот на Балтике. Здесь то в чем проблема?