В Российском военно-историческом обществе назвали главную цель спецоперации

Левый и Правый берег Украины исторически принадлежали Древней Руси, напомнил Михаил Мягков
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
Россия вновь должна объединить правобережную и левобережную Украину, как это было при Екатерине Второй (27 марта 1793 года, 230 лет назад, императрица издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи), чтобы восстановить территорию Деревней Руси и спасти русское население. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), профессор Михаил Мягков.
«Я считаю, сегодня нужно исключить такое название „разделы Польши“, потому что на самом деле Екатерина Вторая возвращала то, что когда-то принадлежало Древней Руси, то есть исконно русские земли. Она сама писала, что ни пяди польских земель мы тогда не взяли. В прямом смысле тогда было возвращение русских земель на свою историческую родину, отнятых когда-то и насильно разделенных во время ордынского ига, потом литовцами, потом Речью Посполитой. То население, которое тогда вошло в состав России, Правого берега, оно насильно окатоличивалось, там была униатская религия (католическая церковь греческого обряда, — прим. URA.RU), было польское крепостное право, причем самое жестокое вообще в Европе. Пан мог просто убить своего крестьянина», — объяснил Михаил Мягков.
Историк подчеркнул, что страны Запада насильственно пытаются управлять разделением Украины. «Суть остается в том, чтобы разделить нас, властвовать, использовать вот эти территории против РФ. Я уверен, что когда эти земли будут освобождены от нацистов, да, пройдет определенное время, но население безусловно осознает и станет частью русского мира. Мы обречены жить вместе. Как это кому-то бы не хотелось, кто бы не пытался насильно разделить, в том числе с помощью развязывания войны против нас. Когда сегодня мы говорим, что там Правый берег Днепра, Левый берег Днепра — для нас это все когда-то единое Днервнерусское. Большинство населения там по-прежнему продолжает и говорить, и мыслить по-русски, и чувствует свое внутреннюю связь с Россией. Но его сегодня насильно зомбируют, издеваются, несогласных пытают», — добавил Мягков.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Юрий28 марта 2023 20:51Только вот Киевская Русь - историческое прошлое Украины,земли Киевской Руси и так , принадлежат Украине.
- Алла28 марта 2023 14:44Да будет так,как Вы говорите...
- Каратель28 марта 2023 13:47Слава Руси
- РФ - это не царская Россия и не Империя28 марта 2023 04:21Нынешняя Россия создана в 1991 году! С этого времени и надо считать и границы мерять.
- пенс со стажем28 марта 2023 02:18Да похоже уже никто не знает,как из этой бодяги выпутаться.....