Меркель заявила, что использовала все попытки предотвратить СВО

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель также выступила в защиту своей политики в отношении России
Фото: Фото: bundesregierung.de
Бывший федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что использовала все средства, чтобы попытаться предотвратить спецоперацию на Украине. Ее заявление опубликовано в немецкой газете.
«Я использовала все, что было в моем распоряжении, чтобы попытаться предотвратить эту ситуацию», — сказала Меркель в интервью газете . «То, что это не удалось, не является доказательством того, что пытаться было неправильно», — подчеркнула она.
Кроме того, она выступила в защиту своей политики в отношении РФ. Так, Меркель поддержала усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины после событий в Крыму в 2014 году в рамках минского процесса. Она добила, что многим мирные переговоры не нужны, в том числе президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Ранее экс-президент Франции Франсуа Олланд объяснил, почему не удалось предотвратить конфликт на Украине . По его словам, некоторое страны Запада не смогли убедить президента РФ Владимира Путина, что в случае начала СВО последует жесткий ответ Запада.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц убежден, что спецоперация будет носить затяжной характер . Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что прекращать спецоперацию на Украине до достижения всех целей России нельзя, так как это не предотвратит, а лишь отложит новую войну. Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь считает, что конфликта на Украине можно было избежать при выполнении Минских соглашений.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.