В нацпарке «Зигальга» в Катав-Ивановском районе (Челябинская область) вырос строчок, называемый некоторыми народами «грибом-мозгом». Как URA.RU рассказали в пресс-службе нацпарка, строчки и сморчки собирают в апреле—мае.
«На полянах национального парка „Зигальга“ появились первые строчки. За свой внешний вид в англоязычных странах строчок называют „гриб-мозг“ или „слоновьи уши“», — отметили в нацпарке.
В учреждении добавили, что селится гриб на опушках березовых и смешанных рощ. Предпочитает соседство с поваленными стволами деревьев. Является одним из самых распространенных весенних грибов.
В отличие от сморчка, шляпка у строчка образована в виде «шапочки», напоминающей грецкий орех. У сморчка она конусовидная. Окрас шляпки строчков варьируется от темно-коричневого до красноватого. В то же время у сморчков она желтая или серо-коричневая. Ножка строчков плотная и коренастая.
О съедобности «гриба-мозга» спорят. Специалисты отмечают, что в пище его можно употреблять лишь после кулинарной обработки, иначе тело гриба ядовито.
Гриб можно употреблять в пищу лишь после кулинарной обработки
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В нацпарке «Зигальга» в Катав-Ивановском районе (Челябинская область) вырос строчок, называемый некоторыми народами «грибом-мозгом». Как URA.RU рассказали в пресс-службе нацпарка, строчки и сморчки собирают в апреле—мае. «На полянах национального парка „Зигальга“ появились первые строчки. За свой внешний вид в англоязычных странах строчок называют „гриб-мозг“ или „слоновьи уши“», — отметили в нацпарке. В учреждении добавили, что селится гриб на опушках березовых и смешанных рощ. Предпочитает соседство с поваленными стволами деревьев. Является одним из самых распространенных весенних грибов. В отличие от сморчка, шляпка у строчка образована в виде «шапочки», напоминающей грецкий орех. У сморчка она конусовидная. Окрас шляпки строчков варьируется от темно-коричневого до красноватого. В то же время у сморчков она желтая или серо-коричневая. Ножка строчков плотная и коренастая. О съедобности «гриба-мозга» спорят. Специалисты отмечают, что в пище его можно употреблять лишь после кулинарной обработки, иначе тело гриба ядовито.