В РФ хотят усилить Росгвардию спецназом после мятежа Пригожина

Силовые ведомства прорабатывают вопрос о переподчинении полицейского спецназа «Гром» Росгвардии
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
Полицейский спецназ «Гром» хотят переподчинить Росгвардии после недавнего мятежа ЧВК «Вагнер». Об этом сообщили три источника, близких к правоохранительным органам в разных регионах.
Подготовка «Грома» к передаче в Росгвардию началась после встреч президента РФ Владимира Путина с руководством силовых ведомств и личным составом Минобороны, Росгвардии, ФСБ, МВД и ФСО. По словам главы государства, они «обеспечили порядок и законность во время мятежа», передают «Ведомости». Источник уточнил, что пока соответствующего указа по переподчинению нет.
Изначально спецназ «Гром» находился внутри ликвидированной в 2016 году Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Свои подразделения «Грома» были у каждого региона и на федеральном уровне. Начиная с весны этого года, в обязанности отрядов входят мероприятия по обеспечению физзащиты сотрудников оперативных подразделений при проведении оперативно-розыскных мероприятий не только в сфере незаконного оборота наркотических средств, но и иных преступлений.
В ночь с 23 по 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин начал вооруженный мятеж . Пригожин обвинил Минобороны РФ в ударе по лагерю его частной армии ( опровергнуто Министерством обороны). Спустя несколько часов его отряды заняли Ростов-на-Дону, где находится штаб Южного военного округа (ЮВО). Мятеж закончился к вечеру 24 июня. На это его сподвиг президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Материал из сюжета:
Мятеж Евгения ПригожинаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- МП04 июля 2023 15:35ДШБ, ДШР в ПВ,в МП существуют уже с 80 х годов прошлого века,парень
- Александр04 июля 2023 14:33В армии лишь недавно стали создавать штурмовые подразделения отрядного типа МО РФ ШТОРМ. До этого подразделений специализирующихся именно именно на штурме, в сухопутных войсках РФ не имелось, а штурмы проводил кто угодно ( разведка, спецназ, и тд.), но только не штурмовики. На некоторых направлениях используют для этой цели десантные подразделения, чего делать не следует, это резерв Верховного.
- Старовер04 июля 2023 13:53Надо Росгвардию вернуть в МВД, и завершить этот реформаторский зуд. Будет и дешевле и эффективнее.
- ?04 июля 2023 13:14После мятежа Пригожина надо запрещать все ЧВК и ЧОПы. Все вооруженные силовые структуры должны подчиняться Президенту и Правительству, а не частным лицам.
- АВМ04 июля 2023 12:50так бывает - за силовиком обязательно нужен надзиратель, за надзирателем наблюдать должен наблюдатель, а власти охранять от первых спец и т.д.