Председатель КСП Челябинской области рассказал на саммите «Россия-Африка», как избежать коррупции. Видео

Лошкин считает, что в борьбе с коррупцией поможет проект модели компетенций
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Челябинской области Алексей Лошкин на саммите «Россия-Африка» поделился опытом противодействия коррупции. Главными составляющими стали профилактика и пилотный в регионе проект модели компетенций, заявил Лошкин.
«Профилактика и выявление причин выходят на первый план противодействия коррупции. Ключевой момент проекта — это формирование экспертной функции как приоритетной среди сотрудников. Эксперт может прогнозировать и предвидеть ситуации в сферах, где коррупция возможна», — заявил Лошкин.
Председатель КСП также отметил, пилотный проект компетентности не новый. Идея пришла с Запада, но применять ее без поправки на самобытность и особенности менталитета не стали. Лошкин считает, без учета этих факторов проект может быть разрушительным.
Для доработки проекта привлекли ученых, социологов и психологов. Год был потрачен на изучение данных, на практике модели компетенций применят только в этом году.

Алексей Лошкин (в центре) принял участие в форуме «Россия — Африка»
Фото: Фото: пресс-служба Контрольно-счетной палаты Челябинской области
Материал из сюжета:
В Санкт-Петербурге проходит саммит «Россия — Африка»Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- коррупция? не может быть,просто,все в до01 августа 2023 04:39Нас в Африке помнят такими, какими мы были во времена Советского Союза, а эти времена прошли, судя по всему, безвозвратно, в чем, помимо изрядного числа плюсов, есть огромное количество минусов. Главным из которых является даже не то, что от той страны, которая была - СССР, осталась едва половина (хотя и это огромная потеря), а то, что мы из страны инженеров и ученых, врачей и учителей - людей, умевших строить, изобретать, делать открытия, учить и лечить, превратились в страну финансистов, юристов и чиновников, а точнее бухгалтеров и крючкотворов. Естественный результат последней трети столетия, на протяжении которой главным было - поделить между правильными людьми советское наследство, капитализировать, что кому досталось, заскирдовать вырученные деньги и сховать их подальше, чтобы никто не отобрал.
- Кисляк31 июля 2023 17:49Берите пример с КНР
- АО31 июля 2023 17:48ты помнишь как все начиналось? Все было впервые и вновь.. Но здесь не впервые и вновь
- Андрей Борисович31 июля 2023 17:27остается надеяться, что все получится
- Пирамида Хеопса31 июля 2023 17:22Ребята, коррупция известна с глубокой древности. Упоминания о ней встречаются в дошедших до нас исторических источников (Древний Египет, Китай, Индия ), это 2200 -1200 гг. до н. э...... Сколько уже борются с ней(((((