Жителям ЯНАО объяснили новые правила продажи лекарств с 1 сентября

По-новому будут продавать только льготные и рецептурные препараты
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Власти объяснили жителям Ямало-Ненецкого автономного округа новые правила продажи медикаментов с 1 сентября. Изменения коснуться только льготных препаратов и лекарств, которые и раньше учитывались строго, сообщили в окружном департаменте здравоохранения.
«Новые правила коснутся только льготных препаратов и препаратов строгого учета, рецепты которых имеют номер, серию и дату. В поликлиниках округа, рецепт можно получить у своего лечащего доктора и в первичных кабинетах неотложной помощи без предварительных записей», — пояснили в департаменте.
С 1 сентября начнет действовать постановления правительства РФ №468 от 24.03.2023. Аптеки должны будут вносить сведения в систему мониторинга о рецепте — номер, серия и дата. От покупателей станут требовать письменные рецепты на все рецептурные препараты.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Мимо23 августа 2023 12:05Проблемы есть. Это в маленьких поселках попасть к врачу нет проблем. А чтобы попасть к врачу в той же Тюмени надо ждать очередь. День в день не попасть. Хорошо если через два- три дня. Не говоря, чтобы записаться на прием к узким специалистам.
- Елена23 августа 2023 01:49Для чего ходить в платную клинику, если рецепты выписывают в обычной поликлинике у участкового терапевта. Разве с этим есть какие-то проблемы?
- Прохожий22 августа 2023 23:30Будем ходить в платные клиники, чтобы получить рецепт на лекарство которое нужно…
- Пенсионер22 августа 2023 22:54И медицина и лекарства становятся недоступными для простого населения.