Мишустину предложили резко увеличить льготы для матерей

Нужно ввести запрет на отчисление беременных и молодых матерей, считает Яна Лантратова
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Для стимулирования рождаемости среди студенток в России необходимо ввести специальную программу поддержки. Она включает в себя запрет на отчисление беременных, введение индивидуального плана обучения и выплату стипендий во время академического отпуска, рассказала URA.RU первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Обращение депутат направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.
«Для стимулирования деторождения среди российских студенток необходима реализация комплексной программы по улучшению их социального и материального положения. „Мама-студент“ предполагает: запрет на отчисление беременных и молодых матерей до достижения ребенком возраста трех лет, разработку индивидуального плана обучения, обеспечение выплат стипендий, в том числе во время пребывания в академическом отпуске по беременности, оборудование детских комнат и комнат для кормления в каждом учебном корпусе, предоставление возможности молодым мамам оплачивать обучение в вузе (на коммерческой основе) после достижения ребенком возраста трех лет, безвозмездное заселение в отдельные комнаты в студенческих общежитиях вуза (обучение на бюджете), возможно с мужем, либо выплату компенсации в виде средней стоимости аренды жилой комнаты», — перечислила Яна Лантратова.
По словам депутата Госдумы, программа поможет снизить возраст деторождения в России. «Согласно рекомендациям врачей, наиболее подходящим возрастом для деторождения является период с 20 до 29 лет. Однако все больше женщин откладывают рождение ребенка на более поздний срок. Согласно исследованию Российского государственного социального университета, число россиянок, которые собираются родить первого ребенка в возрасте от 35 до 39 лет, выросло с 2000 года в четыре раза и составило 40%. В настоящий момент средний возраст рождения первого ребенка составляет 26,7 лет, что, по оценкам специалистов, является уже поздним сроком. Одной из главных причин позднего деторождения выступает социальная незащищенность российских женщин, в особенности тех, кто получает высшее образование. При этом порядка 52% абитуриентов, поступивших в вузы в 2021-2022 учебном году, составили девушки», — подчеркнула Лантратова.
Ранее на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент Владимир Путин заявил о сложной демографической ситуации в России. В стране рождается меньше детей, чем год назад. Для улучшения ситуации президент предложил создать союз из государства, общества и конфессий .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Мария26 августа 2023 19:07А может еще и бесплатно высшее образование сделаем!??
- Любовь г25 августа 2023 21:23Нужно мамочкам в декрет уходить в пять месяцев а также сидеть с ребенком до семи лет и оплачивать и три года чтобы входили в стаж.
- Дэн25 августа 2023 20:57Депутаты не задумываются какая сейчас условия оплаты труда, условия житья. Цены на все повышают, зарплата остается маленькой и соответственно нет финансов даже на ребенка. Мужскому молодому поколению не горит желанием вообще заводить детей, понимаешь что начнется алиментная душниловка.. Я сам плачу алименты и считаю, лучше не иметь детей чем они больше страдают от отдельно проживающего ребенка отца.
- татьяна25 августа 2023 20:06Здесь надо полностью менять менталитет общества к этому вопросу. Создать гарант, стабильность в стране. И самое главное обеспечивать жильем молодую семью. Это самый больной, и болезненный вопрос для большинства. И да, посмотрите на страны Востока, там плодятся : так как женщина уверена в муже, там нет упреков, там нет сертификатов, там просто рожают, потому что так заложено их мировоззрение. А у нас женщина должна быть супер вумен, она же денег заработает лопатой, она же прачка, кухарка, прачка, нянька, уборщица - и все в одном лице. И да если ты просто домохозяйка, то ты лохушка. Так ну кто будет рожать - никто.
- Анна.25 августа 2023 15:34Инна, кому конкретно?Ход мысли депутата правильный.Чем позже рожают детей , тем больше риск...