Тюменское правительство попросило у федеральных властей деньги на расчистку Туры

Федеральное финансирование поможет сделать Туру чище
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Власти Тюменской области направили в Росводресурсы предложения о включении мероприятий по расчистке Туры в проект по оздоровлению водных объектов и попросили выделить на это федеральное финансирование. Об этом URA.RU рассказали в инфоцентре правительства региона. Однако от обмеления реки это не поможет.
«Безусловно, существует необходимость расчистки русла Туры, очистки от затонувших бревен, мусора и прочего. Река является собственностью РФ. В территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов направлены предложения о включении мероприятия по расчистке Туры в границах Тюмени в новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов и выделении финансирования», — рассказали URA.RU в инфоцентре властей.
Там также отметили, что положительное решение по вопросу не поможет повысить уровень воды в реке, но улучшит ее состояние и предотвратит истощение. За уровень воды в Туре «отвечают» природные и климатические условия.
«В настоящее время обмеление характерно для большинства водных объектов, расположенных в Тюменской области и в ближайших регионах. Не разработано какого-либо научного или нормативного подхода к вопросам повышения уровня воды в реке. Основной причиной понижения стал период маловодных лет», — отметили в правительстве.
К обмелению привели недостаточность осадков, летняя жара, а также дефицит воды в почвах и на водосборе, наблюдающиеся в последние годы. Вода в Туре поднимется, когда цикл водности сменится на многоводный. По состоянию на 6 сентября уровень воды в реке составил -85 см, что является историческим антирекордом.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Виктор06 сентября 2023 21:48Кроме природных и климатических условий население на планете тоже за что-то отвечает.
- Капитоныч06 сентября 2023 19:46Это все хорошо .но нужно строить водовод .либо от Оби либо от Байкала .казахи Иртыш не откроют .Омск тоже без воды .в Китай из Байкала быстро построили а россияне что обезводятся?а тура стала быстро заполнять пустоты .очистить то еще быстрее потечет на это заполнение .а по Иртышу подписывали с Назарбаевым а токаеву по барабану не с ним же .
- вв06 сентября 2023 18:21[l_vchk].......направлены предложения о включении мероприятия по расчистке Туры в границах Тюмени в новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов и выделении финансирования[r_vchk].....ну то есть это лет эдак через пять-десять, суетиться и использовать ситуации по обмелению реки никто не будет? а обосновать? перекинуть средства? нет? нет у нас хозяина в городе, управленцы так себе ни о чем...