Politico: Маск общался с послом РФ, прежде чем отключить Украине Starlink

Маск приказал своим инженерам отключить покрытие Starlink
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Бизнесмен из Америки Илон Маск общался с послом России в США Анатолием Антоновым прежде, чем принять решение об ограничении работы Starlink в районе Крыма. Об этом пишет американское издание Politico.
«После разговора с российским послом в Соединенных Штатах, который, как сообщается, сказал ему, что атака на Крым спровоцирует ядерный ответ, Маск взял дело в свои руки и приказал своим инженерам отключить покрытие Starlink», — Politico. Уточняется, что речь идет о зоне в сто километров в районе крымского побережья. Как уточняет издание, после власти Украины просили бизнесмена включить Starlink, отмечая, что им необходимо использовать сеть для своих подводных дронов.
Ранее американский бизнесмен Илон Маск отрицал , что в 2022 году ограничивал работу сети спутниковой связи Starlink у Крыма для срыва атаки вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом он сообщил в соцсетях. Маск указал, что получил «экстренный запрос» от властей Киева на активацию Starlink на всем пути следования до Севастополя, но отказался его выполнить.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.